29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте на пятьдесят процентов повышается квартплата

17.07.2008 09:22 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

На днях жители столицы Узбекистана Ташкента узнали из расклеенных на некоторых многоэтажных домах объявлений о том, что с 15 июля квартплата повышается в полтора раза. Это вызвало возмущение среди населения, в итоге увеличение квартплаты было перенесено на 1 августа.

Так, плата за одного квартиросъемщика четырехкомнатной квартиры площадью восемьдесят один квадратный метр повысится с 10.200 до 15.500 сумов в месяц, что составит 74,5 процента от минимальной заработной платы в Узбекистане (20.800 сумов).

Сегодня ташкентцы имеют возможность вносить плату за вторую половину текущего года и даже за следующий год по старым тарифам, однако для этого им сначала придется устранить свои задолженности. Размер квартплаты высчитывается исходя не из жилой, а из общей площади квартиры и умножается на количество прописанных в ней граждан.

Каждый многоквартирный дом имеет свое Товарищество собственников жилья (ТСЖ), частные дома также принадлежат определенным ТСЖ, устанавливающим размер квартплаты исходя из решения, принятого на сходе граждан. Поэтому в соседних домах квартплата может незначительно различаться.






РЕКЛАМА