29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Погранвойска опровергают сообщение о захвате кишлака афганскими боевиками

17.07.2008 09:53 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

В ночь на 16 июля в кишлаке Шагон Шурабадского района Хатлонской области Таджикистана в бою с группой вооруженных афганцев погиб таджикский пограничник, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в спецслужбах страны.

По словам источника, группа вооруженных афганцев численностью около двадцати человек захватила приграничный кишлак Шагон, расположенный в 250 километрах южнее Душанбе. На место происшествия утром в среду выехала «тревожная группа» Шурабадского погранотряда. В ходе боя один пограничник был убит. Данных о потерях с афганской стороны пока нет.

Однако, как сообщает таджикское информагентство «Авеста», главное управление погранвойск ГКНБ Таджикистана опровергло информацию о нападении афганских боевиков на один из таджикских кишлаков.

По словам источника агентства, ранее появившаяся в СМИ информация о том, что якобы афганские боевики напали на таджикский кишлак и удерживают его в течение нескольких часов, не соответствует действительности.

Источник агентства «Авеста» также сообщил, что в ночь на 14 июля на одном из погранучастков Шурабадского района таджикскими пограничниками была обнаружена группа из шести человек, которая пыталась переправиться на таджикский берег реки Пяндж. В ходе боестолкновения нарушители госграницы отошли назад. Во время перестрелки один таджикский пограничник получил тяжелое ранение, от которого скончался на месте.

РИА Новости отмечает, что указанный участок таджикско-афганской границы трудно охранять из-за сложного горного рельефа, а жители приграничных кишлаков часто замешаны в наркобизнесе. Из-за того, что они вовремя не отдают долги, занимающиеся наркотиками афганские контрабандисты нападают на кишлаки и берут в заложники жителей. Так, в 2007-2008 годах спецслужбы Таджикистана освободили пятерых жителей Шуроабадского района, оказавшихся в плену у афганских контрабандистов.






РЕКЛАМА