28 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Полицейские Джамбульской области изъяли сразу более 1200 килограммов марихуаны

19.07.2008 23:02 msk, Фергана.Ру

Казахстан

На днях в ходе операции «Мак-2008» сотрудниками подразделений по борьбе с наркобизнесом Департамента внутренних дел (ДВД) Джамбульской области был задержан крупный наркоделец. Им оказался 19-летний житель Шуского района, который за пять дней заготовил 1202 килограмма марихуаны.

Мешки с анашой
Мешки с анашой. Фото предоставлено Департаментом внутренних дел Джамбульской области Казахстана

Как сообщает пресс-служба ДВД Джамбульской области, подозреваемый признался, что планировал заработать сразу около пяти миллионов тенге (1 доллар = 120.54 тенге), потому как «на черном» рынке килограмм анаши стоит пять тысяч тенге. Однако он не учел того, что Департаментом внутренних дел области созданы специальные подразделения «Дельта-Долина», которые круглосуточно патрулируют по всему периметру печально известной Шуской (Чуйской) долины.

Через некоторое время оперативники межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом «Дельта-Долина» вышли на след других злоумышленников, которые приехали из Киргизии. 33-летний ранее судимый житель Московского района Ошской области и его 42-летний несудимый земляк-подельник приобрели более 7 кг марихуаны. Оба признались, что собирались контрабандным путем перевезти товар через границу.

Днем раньше в Меркенском районе Джамбульской области совместно с военнослужащими пограничной заставы «Аспара» был взят под стражу 27-летний визитер из соседней страны, который приобрел более 4 кг. 300 гр марихуаны. Ранее находившийся не в ладах с законом, житель Киргизии пытался с рюкзаком пересечь границу Казахстана.

По словам начальника Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Джамбульской области подполковника полиции Нуржана Калметова, с начала операции «Мак», начавшейся 26 мая 2008 года, из незаконного оборота полицейскими изъято более 4 тонн марихуаны.

- Активизирована работа во всех направлениях и путях возможного сбыта наркотиков,- говорит главный полицейский области, генерал-майор полиции Мейирхан Жаманбаев. Он отмечает, что препятствование наркотрафику - одно из самых приоритетных направлений в деятельности Департамента внутренних дел области. Главной задачей также является антинаркотическая пропаганда, привлечение общественности к проблеме наркомании. Совместными усилиями с другими правоохранительными органами и киргизскими коллегами ведется работа по пресечению контрабанды наркотиков.

Гузаль Мирзарахимова






РЕКЛАМА