25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан. В Актобе достраивают одну из крупнейших в республике мечетей

19.07.2008 23:24 msk, Мария Коржева (Актобе)

Казахстан

Строительство новой мусульманской мечети в Актобе - административном центр Актюбинской области на западе Казахстана - началось в 2006 году. Решение строительства дополнительного храма было вызвано тем, что имеющиеся в городе две мечети не могут вместить всех желающих помолиться, особенно - во время мусульманских праздников.

- Это уникальный для Центральной Азии объект, - сообщил Закратдин Байдосов, директор общественного фонда «Актобе мешiтi». – Он намного сложнее по архитектуре многих крупных мечетей в СНГ. Вместимость здания - до 4 тысяч человек, общая площадь строительства - 5200 квадратных метров. Мечеть будет второй в Казахстане по вместимости после астанинской.

Мечеть в Актобе
Мечеть в Актобе

Проект актюбинской мечети разработал татарстанский архитектор Айвар Саттаров. Он – главный автор проекта мечети Куль-Шариф, построенной в Казани несколько лет назад.

Центр актюбинской мечети представляет собой куб с куполом и четырьмя минаретами по 63 метра высотой каждый. Высота самой мечети до верхушки шпиля купола - 38 метров.

Мечеть построена из монолитного бетона, который обшит утеплителем. Сейчас ведется облицовка здания белым мрамором. Пол, колонны и 49 ступенек, ведущие к входу, выполнены из гранита. Для пожилых людей и инвалидов будут работать лифты. Скоро сюда привезут хрустальную люстру из Чехии высотой 7 метров, которая будет подвешена на позолоченной 12-метровой цепи.

Общая стоимость строительства - 1 млрд 800 млн тенге, все деньги собраны из пожертвований. Свою лепту в строительство мечети вложили около 200 тысяч актюбинцев. Величина их пожертвований – от 20 тенге до нескольких миллионов.

На открытие мечети в сентябре 2008 года ждут муфтиев Казахстана и России, а также президентов двух стран, ведь открытие приурочено к приграничному форуму, который пройдет в Актобе.

Любопытно, что совсем неподалеку от новой крупной мечети возводится и православный храм, строительство которого также должно быть завершено к осени.






РЕКЛАМА