29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В столице Каракалпакстана наблюдается резкое ухудшение водоснабжения

22.07.2008 14:30 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как сообщают корреспонденты ИА «Фергана.Ру» в столице Каркалапакстана, с начала весны 2008 года в Нукусе резко ограничено водоснабжение населения питьевой водой.

«Днём напор такой слабый, что вода не поднимается выше второго этажа в многоэтажных домах в двадцать первом, двадцать втором, двадцать третьем, двадцать пятом и двадцать шестом микрорайонах. Каждую ночь – с 23.00 и до самого утра – воду и вовсе отключают», - рассказывают жители Нукуса. – «В частном секторе ситуация не лучше: жители вынуждены выкапывать ямы и устанавливать краны на трубах ниже уровня земли, чтобы вода шла хотя бы самотеком. Как горячие пирожки раскупают китайские электронасосы, чтобы вытягивать воду из труб…»

По словам жительницы 22 микрорайона, условия жизни в городе становятся все хуже. «Мне не привыкать: я живу на четвертом этаже, воду в трубах давно не видела. Мы воду набираем на улицах, постоянно держим в пустых банках, во всех пригодных емкостях, чтобы использовать ее как для слива в унитаз, так и для питья. Зимой у нас нет газа, летом свет отключают, а теперь и воды не будет?»

Вместе с тем, проблемы с обеспечением населения питьевой водой могут быть связаны с тем, что, как сообщают официальные СМИ страны, в Каракалпакстане активно восстанавливаются мелиоративные гидросооружения.

Как передает «УзА», в Турткульском, Берунийском и Элликкалинском районах Республики Каракалпакстан в целях получения высокого урожая сельхозкультур ускоренными темпами ведется работа по строительству и восстановлению межхозяйственных и внутренних коллекторно-дренажных систем.

«В соответствии с проектом на этой территории будет восстановлено и заново построено около 650 гидротехнических сооружений, реконструированы 600 километров коллекторно-дренажных систем, – сообщил УзА главный инженер АО «Аму-Бухоро сувкурилиши» К.Патуллаев. – В целях качественного выполнения работ задействованы 20 бригад по прокладке бетона, около 400 экскаваторов. С начала года сданы в эксплуатацию 120 больших и малых гидросооружений. Продолжается работа на 25 таких объектах».

В результате реконструкции межхозяйственных коллекторно-дренажных систем, строительства водохозяйственных сооружений, модернизации внутренних ирригационных систем хозяйств будет улучшено мелиоративное состояние 100 тысяч гектаров посевных площадей, возрастет урожайность.

Однако местные власти никак не объясняют населению, что же происходит с водой в жилых домах.






РЕКЛАМА