28 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан готов уступить России контроль над Рогунской ГЭС

23.07.2008 13:27 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Россия собирается получить полный контроль над строящейся на реке Вахш в Таджикистане Рогунской ГЭС. Москва подготовила проект межправительственного соглашения по достройке станции, в котором предложено создать Международную акционерную компанию в форме открытого акционерного общества. Не менее семидесяти пяти процентов акций общества будет принадлежать российскому учредителю и лишь до двадцати пяти процентов — таджикскому. Еще недавно Таджикистан категорически отказывался даже обсуждать этот проект, но неожиданно уступил, сообщает Коммерсант.

В Минэнерго России подтвердили получение письма за подписью первого вице-премьера Таджикистана Асадулло Гуломова, в котором говорится, что таджикская сторона готова пойти на уступки и отдать России семьдесят пять процентов в проекте Рогунской ГЭС по аналогии с проектом Сангтудинской ГЭС-1. Как уточнили в Минэнерго, решение по этому письму еще не принято и оно находится на рассмотрении.

Письмо Гуломова стало долгожданным ответом на инициативу России, которая предложила Таджикистану подписать Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Таджикистан о завершении строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш.

Ожидается, что после учреждения Международной акционерной компании (МАК) в годичный срок будет разработано технико-экономическое обоснование проекта строительства Рогунской ГЭС, «предусматривающее поэтапную реализацию проекта и срок окупаемости инвестиций по каждому из этапов не более двенадцати лет». Что касается использования электроэнергии, которую будет вырабатывать ГЭС после запуска в эксплуатацию, то все ее дополнительные объемы «подлежат безвозмездной передаче в собственность МАК».

Более того, таджикской стороне надлежит обеспечить «беспрепятственную передачу и транзит электроэнергии» по своим электросетям и гарантировать право продажи электричества как внутри страны, так и на экспорт «по экономически обоснованным для МАК тарифам».

Рогунская ГЭС — советский долгострой, в котором четыре года назад решил принять участие «Русал». ГЭС станет самой крупной в Центральной Азии (шесть гидроагрегатов общей мощностью 3,6 ГВт). Для пуска первых блоков необходимо как минимум $1,3 млрд., а для шести — более $4 млрд. «Русал» должен был получить пятьдесят один процент в этой ГЭС и вместе с Таджикистаном оплатить строительство.

Но прошлым летом республика в одностороннем порядке расторгла договор с алюминиевой компанией, поскольку та за четыре года якобы так и не профинансировала проект (сам «Русал» уверяет, что оплатил его ТЭО). В ответ глава ныне ликвидированного РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что Россия не собирается выходить из проекта, однако до сих пор никаких договоренностей стороны не достигли.

В апреле правительство Таджикистана учредило открытое акционерное общество по достройке ГЭС с уставным фондом 116 млн. сомони ($33,85 млн.). В 2009 году ежегодные инвестиции из госбюджета республики должны будут превысить $79 млн.

Какие именно компании будут привлечены в качестве учредителей МАК, в соглашении не уточняется, однако ясно, что с российской стороны им станет «Интер РАО ЕЭС», координировавшее строительство в Таджикистане Сангтудинской ГЭС-1 (России в ней принадлежит более восьмидесяти процентов).






РЕКЛАМА