30 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ислам Каримов думает, что американский посол уже составил собственное представление о стране

23.07.2008 15:30 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Во вторник, 22 июля, президент Узбекистана Ислам Каримов принял в резиденции Оксарой Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки Ричарда Норланда, сообщает УзА.

Ислам Каримов и Ричард Норланд
Ислам Каримов и Ричард Норланд. Фото УзА

Каримов отметил, что данная встреча является хорошей возможностью для обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и что посол США, начавший свою деятельность в Узбекистане в ноябре 2007 года, за прошедший период близко ознакомился с жизнью в стране.

«Вы собрали материал о реальной ситуации в Узбекистане, отличающийся от тех, что поступают в США из других источников, – сказал Ислам Каримов. – Это является важным фактором развития сотрудничества, основанного на взаимодоверии».

Стоит отметить, что российская газета Ведомости в сегодняшнем выпуске особо выделила в рубрике «Слова» следующее заявление Ислама Каримова американскому послу: «Думаю, у вас накопилось достаточно материала для того, чтобы иметь собственное мнение о том, что собой представляет сегодня Узбекистан».

Как отмечает УзА, Ричард Норланд выразил благодарность Исламу Каримову за искренний прием и отметил развитие взаимоотношений между Узбекистаном и США. Он выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество и в дальнейшем будет развиваться поэтапно и на взаимовыгодной основе.

По его мнению, в настоящее время важно укреплять взаимное доверие между двумя странами, развивать сотрудничество по вопросам региональной безопасности, в частности, связанных с восстановлением Афганистана. Вместе с тем необходимо продолжить сотрудничество в ходе осуществления экономических реформ в Узбекистане, реализацию совместных проектов в гуманитарной сфере, взаимодействие в вопросах продвижения прав человека.






РЕКЛАМА