30 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Процесс перехода границы с Казахстаном усложнился (фото)

23.07.2008 15:34 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, с 26 июня на полгода был закрыт самый крупный на узбекско-казахстанской границе контрольно-пропускной пункт «Гишт-Куприк» (в казахском варианте - «Жибек Жолы»). Причина - реконструкция казахстанского пограничного пункта и застройка приграничных земель с узбекистанской стороны, на которых был произведен снос жилых объектов.

В результате закрытия КПП была парализована транспортировка грузов в обе стороны, а для граждан процесс перехода границы существенно усложнился. Функции КПП «Гишт-Куприк» теперь выполняет КПП «Майский», добраться до которого из Ташкента сложнее и влетает в копеечку. В среднем, на это потребуется пять с половиной тысяч сумов (чуть более $4), для кармана узбекистанца – сумма чувствительная. Зато прибавилось работы местным таксистам, которые этому обстоятельству только рады.

Фото ИА Фергана.Ру
Искусственно затягиваемая пограничниками очередь на КПП Майский. Фото ИА «Фергана.Ру»

Не слишком опечалились по поводу закрытия КПП «Гишт-Куприк» и контрабандисты, которые за мзду без каких-либо проблем и вне очереди проходят контрольно-пропускные пункты. Но так как их немало, им приходится толпиться у КПП, как и выстроившимся аккуратными рядами трудовым мигрантам, имеющим своих «кураторов», большую часть которых составляют оставшиеся «без работы» в связи с закрытием «Гишт-Куприка» сотрудники Комитета по охране границы Службы национальной безопасности и Таможенного комитета Узбекистана.

Фото ИА Фергана.Ру
Так трудовые мигранты во главе с «куратором» вне очереди проходят через КПП. Фото ИА «Фергана.Ру»

Как и раньше, создаваемые узбекскими пограничниками и таможенниками барьеры в виде затягивания процесса оформления деклараций и улаживания прочих формальностей вынуждают людей обращаться к местным «перевозчикам», которые за немалую для среднестатистического жителя Узбекистана сумму готовы перевезти через границу «официально, с декларацией». Стоимость услуг по перевозке людей начинается от двадцати тысяч сумов (около $15), а при транспортировке грузов цена возрастает в зависимости от количества товара. Здесь же найдутся люди, которые готовы уладить «остальные проблемы», такие, как помощь в заполнении документов и проставлении недостающих печатей в паспорте.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Если же кто-то законопослушный, надеясь на добросовестность сотрудников приграничных служб, решится перейти границу без раздачи энных сумм заинтересованным «помощникам», ему придется набраться терпения, чтобы выстоять многочасовую очередь из желающих перейти на территорию другого государства.

Фото ИА Фергана.Ру
Узбекский таможенник внимательно изучает таможенную декларацию. Фото ИА «Фергана.Ру»

Мусафирбек Озод






РЕКЛАМА