28 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Крупный теракт унес жизни шестнадцати человек

28.07.2008 09:27 msk, Фергана.Ру

Турция

В результате двух взрывов, произошедших в воскресенье вечером в Стамбуле, погибли 16 человек. Более ста пятидесяти ранены, из них семь человек находятся в тяжелом состоянии, - сообщают мировые СМИ со ссылкой на официальные турецкие источники.

«Нет никакого сомнения, что это была террористическая атака», - заявил губернатор Стамбула Муаммар Гюлер. Это самый крупный теракт, направленный против гражданского населения в Турции, за несколько лет.

Взрывы в Стамбуле. Фото с веб-сайта Turkishdailynews.com.tr
Последствия теракта в Стамбуле 27 июля 2008 года. Фото с веб-сайта Turkishdailynews.com.tr

По данным полиции, первой взорвалась шумовая граната, заложенная в телефонной будке, а затем мощное взрывное устройство, спрятанное в контейнере для мусора. Инцидент произошел в рабочем районе Стамбула Гюнгорен, на оживленной торговой улице.

Телекомпания CNN-Turk, ссылаясь на секретный источник, сообщила, что полиция подозревает в совершении теракта боевиков из Рабочей партии Курдистана. Официальные лица пока не называют подозреваемых в теракте, проводится расследование. Полиция изучает записи на камерах мобильного слежения с целью выявления террористов и их сообщников.

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай не стал связывать теракты с громкими судебными процессами в Турции, в частности, в связи с рассмотрением Конституционным судом страны дела о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также судом Стамбула дела "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота с целью свержению правительства.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрывы в Стамбуле.

Вчерашние взрывы в Стамбуле стали самыми кровавыми терактами в Турции после совершенного боевиками Аль-Каиды взрыва в ноябре 2003 года, в результате которого погибли более 30 человек и сотни пострадали.

Газета.Ру, Associated Press






РЕКЛАМА