27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В пострадавшем от взрывов Кагане более семи тысяч семей живут в аварийных домах

28.07.2008 15:06 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как сообщает «Правозащитный альянс Узбекистана», после произошедшей в Кагане серии взрывов более семи тысяч семей живут в аварийных домах. Их жизнь подвергается опасности, так как ударной волной во многих домах были снесены крыши, а стены в любое время могут разрушиться от образовавшихся трещин.

По распоряжению Бухарского областного хокимията (администрации), пострадавшие от взрывов дома должны быть снесены, а хозяевам выделены земельные участки на хлопковых полях. Освободившаяся от снесенных домов территория переходит в собственность Бухарского областного хокимията.

В то же время людям не выделяют ни стройматериалов на строительство новых домов, ни финансовых средств, ни компенсаций за моральный и материальный ущерб.

Большинство домовладельцев возмущено распоряжением хокимията и пытаются обжаловать это решение, из-за чего подвергаются давлению со стороны неизвестных людей, которые ходят по домам и запугивают жителей, запрещая им обжаловать распоряжение хокимията: «Вам же будет хуже, землю отнимут, останетесь без крова и земли». Многие жители пострадавших домов отказались от своих намерений из-за боязни потерять хотя бы то, что дают, и пребывают в состоянии депрессии, отчаяния. Но есть и такие, кто продолжает отстаивать свои права.






РЕКЛАМА