20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Глава МВД заставил руководство ГАИ лично патрулировать улицы Бишкека

28.07.2008 16:25 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В субботу, 26 июля, водители киргизской столицы города Бишкека были удивлены, увидев на патрулировании улиц майоров, подполковников и полковников ГАИ.

Выяснилось, что в тот день патрулирование улиц Бишкека на два часа было предоставлено, по словам пресс-службы МВД Кыргызстана, «элите Главного управления безопасности дорожного движения (ГУБДД)» – начальникам и заместителям начальников районных, областных и городских отделов безопасности дорожного движения.

«Что это было - наказание за неисполнение служебных обязанностей или хорошие практические занятия на перегруженных автотранспортом магистралях столицы – каждый из участников этой акции, наверное, решил для себя сам», - отмечает пресс-служба киргизского МВД.

То, что в системе ГАИ есть коррупция, взяточничество, халатное отношение к своим обязанностям, показали практические занятия на полигоне учебно-тренировочного центра Полка патрульной службы ГУВД Бишкека, куда и были приглашены участники семинара.

Министр внутренних дел Кыргызстана Молдомуса Конгантиев с первых минут семинара начал критиковать состав ГАИ, обратив внимание на нарушения в милицейской форме одежды прибывших на совещание сотрудников ОБДД республики. Несмотря на парадную летнюю форму одежды, почти ни у кого из них не было нагрудного знака инспектора ДПС, отсутствовали положенные по форме рабочие сумки-планшеты и жезлы.

Построив участников семинара на поле, министр приказал всем немедленно прикрепить знаки ДПС, а тем, кто их не имеет, дать четкие объяснения, по какой причине это произошло.

- Возможно, кто-то из вас стесняется носить значки? - спросил министр. - В таком случае переходите работать в те подразделения, где знаков нет: участковыми инспекторами, например.

Как выяснилось, некоторые руководители до сих пор не изъяли нагрудные знаки инспектора ДПС у уволившихся со службы сотрудников.

- Вы не можете ответить, где эти знаки? – строго спросил министр. - Так я вам отвечу: они не потеряны, как вы тут меня уверяете. Они работают. По ночам нечестные люди выходят в них на дороги и практически грабят граждан, которые и не подозревают, что перед ними не инспектор ДПС, а оборотень в погонах! Именно они, беспрепятственно проходя наши посты и пользуясь милицейской формой и знаком, перевозят в багажниках и салонах автомашин трупы, наркотики, оружие. Приказываю в самые сжатые сроки найти каждый такой знак и отчитаться за него!






РЕКЛАМА