26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд направил дело газеты «Дe-Факто» на доследование

28.07.2008 18:27 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В понедельник, 28 июля, в Первомайском районном суде Бишкека прошли слушания по делу газеты «Дe-Факто», по итогам которых судья принял решение перенаправить дело в прокуратуру для проведения полного расследования, сообщает Кабар.

Согласно заявлению Нины Зотовой, адвоката главного редактора издания Чолпон Орозобековой, дело было поспешно направлено следователем в прокуратуру, при этом не была окончательно установлена личность Замиры Молдоевой, которая была автором статьи, ставшей причиной возбуждения уголовного дела. Н.Зотова сообщила, что следствие не приняло никаких мер по установлению личности Замиры Молдоевой.

По словам прокурора Бишкека Айбека Турганбаева, в ходе проверки органами прокуратуры было установлено, что редакция газеты «Дe-Факто» допустила грубое нарушение требований закона «О средствах массовой информации», обнародовав недостоверную информацию, а именно, заведомо ложный донос от имени вымышленного лица - З.Молдоевой.

Однако суд, приняв во внимание ходатайство адвоката и выслушав государственное обвинение, принял решение отправить дело назад в прокуратуру на окончательное расследование.

Напомним, уголовное дело против Ч.Орозобековой по статье «Заведомо ложный донос» было возбуждено по заявлению главы столичного управления Комитета по налогам и сборам Таалайбека Далбаева, который сообщил о факте публикации в газете «Де-факто» статьи о якобы коррупционных действиях этого чиновника.

Спустя два дня после публикации спорной статьи в «Де-Факто», редакция газеты была опечатана, все носители информации изъяты, вследствие чего газета объявила о вынужденном уходе в отпуск до 20 августа.

Оппозиция расценивает этот факт как давление на свободную прессу, дающую площадку для оппозиционных или отличных от властных мнений.

Ранее суд обязал газету «Де-Факто» выплатить в пользу племянника президента Кыргызстана Курманбека Бакиева один миллион сомов (примерно 27,6 тысяч долларов США) за моральный ущерб от одной из газетных публикаций.

Кроме того, как стало известно только сегодня, в середине июля Первомайский суд вынес решение обязать газету «Де-Факто» выплатить по одному миллиону сомов главе Бишкекского управления комитета по налогам и сборам Таалайбеку Далдабаеву и министру сельского хозяйства Арстанбеку Ногоеву по гражданскому иску по поводу статьи от 12 июня. Об этом редакция газеты узнала только сегодня, судебное решение было вынесено без участия представителя газеты. Редакция «Де-Факто» намерена обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.






РЕКЛАМА