20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Неизвестные атаковали в Москве гастарбайтеров-таджиков

29.07.2008 09:08 msk, Фергана.Ру

Россия

В понедельник, 28 июля, около четырех часов утра на платформе железнодорожной станции Ржевская (рядом со станцией метро «Рижская») появились пятеро мужчин в масках. Они спустились к помещению, где устроили ночлежку рабочие-таджики, обслуживающие «отстойник» Ленинградского вокзала, и неожиданно бросили внутрь несколько бутылок с зажигательной смесью, сообщает «KP.ru».

Начался пожар. Заспанные рабочие в ужасе побежали наружу и попали прямо в руки нападавших. Те набросились на перепуганных людей с ножами. Били без разбору. Когда на шум обратили внимание случайные очевидцы, нападавшие поспешили ретироваться так же стремительно, как и появились.

Свидетели ЧП срочно позвонили в милицию и в «скорую». Четверых рабочих - 31-летнего Ойшу Таирова, 42-летнего Октама Хурамова, 35-летнего Салахутдина Таирова, 26-летнего Саймахмуда Мизамова - доставили в Институт имени Склифосовского с тяжелыми ранениями в области груди. Еще одного - 21-летнего Рустама Соедагфарова - увезли в городскую больницу N 36. Все пятеро сейчас находятся в реанимации, двое, по словам врачей, могут и не выжить.

Милиционерам раненые сказали, что в разговоре налетчиков звучало слово «черные». Оттого таджики и решили, что их атаковали скинхеды. Следствие, как нам удалось узнать, версию о вылазке экстремистов со счетов не сбрасывает. Но параллельно рассматривает и другую. Дело в том, что не так давно правоохранительные органы получили информацию о том, что намечается серьезное столкновение между таджиками, которые заняты реконструкцией одного из столичных вокзалов, и их конкурентами. Но тогда ничего серьезного не произошло.

Источник - Комсомольская правда, N110, 29.07.2008, с. 6






РЕКЛАМА