18 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Снят документальный фильм о трудовых мигрантах из Кыргызстана

29.07.2008 10:51 msk, Фергана.Ру

Турция

С 21 по 26 июля 2008 г. при содействии Генерального консульства Кыргызстана в Стамбуле (Турция) Общественным молодежным объединением «Голден Гоал» был снят документальный фильм о проблемах торговли людьми в Турецкой Республике и о трудовых мигрантах из Кыргызстана, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.

Общественное объединение «Голден Гоал» в течение нескольких лет является одной из наиболее эффективных неправительственных организаций Кыргызстана и эффективно реализует правовые программы среди молодежи, женщин, мигрантов и жертв торговли людьми.
По информации киргизских трудовых мигрантов, устойчивая трудовая миграция за несколько лет привела к сегментации рынков труда в Турции и выделению секторов, занятых преимущественно мигрантами. В первую очередь, это не престижные рабочие места, не требующие высокой квалификации, с тяжелыми условиями труда и низкой оплатой, это наиболее дискриминируемые, неформальные, теневые сегменты занятости.

Согласно информации, поступающей в Генконсульство Кыргызстана от граждан этой республики, в зависимости от туристического сезона в качестве нелегальных трудовых мигрантов на территории Турции пребывают от 2000 до 2500 граждан Киргизии в возрасте от 20 до 35 лет. Находясь на бесправном положении, они во многом становятся жертвами недобросовестных работодателей, которые, использовав их труд, попросту оставляют их на улице без документов и средств к существованию. Какие-либо попытки доказать в судебном порядке неправомерность действий работодателя обречены на провал в связи с отсутствием доказательной базы: трудового контракта, рабочей визы и т.д.

Документальный фильм содержит кадры, снятые в ночных дискобарах и клубах Стамбула, являющихся основными точками пребывания девушек из Кыргызстана, которые зачастую становятся жертвами работорговли. Наличие безвизового режима с Турцией и отсутствие правового механизма контроля за выездом граждан Кыргызстана в Турцию создают благоприятные условия для криминальных элементов, обеспечивающих вывоз женщин-граждан Киргизии в Турцию, где они позже становятся жертвами работорговли. В Турции женщины-мигрантки заняты, в основном, в индустрии досуга и развлечений. Нелегальные мигранты-мужчины используются в строительстве и других неквалифицированных тяжелых работах.

Между тем, с каждым годом миграционный поток граждан Кыргызстана увеличивается, отмечает МИД страны. В настоящее время только через турецкие авиалинии из Бишкека в Стамбул ежемесячно прибывают порядка 2,1 тыс. граждан Киргизии.

Исходя из увеличивающегося миграционного потока, турецкими властями было введено новое ужесточающее правило в отношении иностранных граждан, пребывающих из стран миграционного риска (и Кыргызстан – в их числе), согласно которому иностранный гражданин должен при себе иметь финансовые средства, эквивалентные 500 долларам США и обратный авиабилет.






РЕКЛАМА