24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В столице Южно-Казахстанской области наступает «конец света»

29.07.2008 11:28 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Начиная с 4 июня 2008 года, спальные районы столицы Южно-Казахстанской области (ЮКО) Казахстана города Шымкента периодически остаются без света. Из-за отключений электроэнергии в сорокаградусную жару не работают кондиционеры и холодильники.

Перебои с подачей электричества в ЮКО начались еще в начале июня текущего года. Уже тогда энергетики предупредили, что городу и области грозит кризис. Сейчас дефицит электроэнергии нарастает с каждым днем.

Причина обесточивания шымкентцев - в том, что в декабре 2007 года Правительство обязало снабдить энергией юг страны от «АЗС Экибастуз». Цена была фиксированной и составляла от 2,12 до 2,30 тенге за киловатт. Но рыночная оптовая цена уже давно превышает 4,20 тенге. Естественно, северные поставщики не были заинтересованы в поставке энергии по таким расценкам.

Не смотря на то, что ранее почти половину от необходимого количества электроэнергии ЮКО получала от ТОО « АЗС-Экибастуз», с первых дней лета оно прекратило поставки энергии в южный регион. Сразу же начались «веерные» отключения. Как следствие – подстанции, имеющие устаревшее оборудование и не рассчитанные на «веерный» режим, выходят из строя.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал изданию Экспресс-К руководитель ТОО «Онтустик жарык» Гани Жауторгаев: «Нам говорят, что мы должны покупать дешевую северную электроэнергию. Но линия перетока "Север - Юг" на два месяца отключена из-за ремонта. Сейчас мы можем купить электричество только у Жамбылской ГРЭС и у кыргызских энергетиков, но у тех и у других электроэнергия очень дорогая. Власти на местах боятся, что их накажут за увеличение инфляции. Возникает дилемма: покупать дорогую электроэнергию или иметь невысокий тариф, но сидеть без света».

Генеральный директор ТОО «Энергопоток» Салтанат Игисинова заявила, что «ситуация крайне сложная, надо решать ее на уровне президента. Мы стремительно возвращаемся в середину 90-х, когда Шымкент неделями был без света. Мы делаем запросы в министерство энергетики, и получаем ответ – разбирайтесь сами».

Североказахстанские поставщики света сегодня являются практически единственным источником электроэнергии для ЮКО. Уровень воды в водохранилищах Узбекистана, Киргизии, а также в Шардаринском (Чардаринском) значительно упал. Выработка электроэнергии там сегодня минимальная. А с 1 августа подача энергии с Шардаринской ГЭС даже в минимальных объемах (шесть Мегаватт в час) может быть вообще прекращена.

По данным казахстанского РГП «Югводхоз», объем Шардаринского водохранилища на сегодня составляет 1 млрд 514 кубических метров, что близко к "мертвому остатку". Приток воды составляет 61 кубический метр в секунду, сброс - 450 кубических метров в секунду в русло Сырдарьи и 130 кубических метров в секунду - в Кызылкумский канал.

Ирина Казорина (Шымкент)






РЕКЛАМА