16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Все авиакомпании республики попали в «черный список» Еврокомиссии

29.07.2008 13:33 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Европейское небо по-прежнему закрыто для киргизских самолетов. 22 киргизских авиакомпании попали в «черный список»: их полеты в воздушном пространстве Европейского Союза запрещены из-за несоответствий европейским нормам безопасности. В «черном списке» киргизские авиаперевозчики соседствуют с коллегами из Габона, Демократической Республики Конго, Индонезии, Либерии, Сьерра-Леоне, Свазиленда и Экваториальной Гвинеи.

Самолет киргизской авиакомпании Itek-Air в московском аэропорту. Фото Фергана.Ру
Самолет киргизской авиакомпании Itek-Air в московском аэропорту. Фото © «Фергана.Ру»

Киргизские власти неоднократно заявляли о намерении навести порядок в гражданской авиации страны. Однако реальных плодов этих усилий пока не видно. Не помогло даже личное участие президента страны Курманбека Бакиева, возмущавшегося положением дел в данной отрасли в апреле этого года. «То мы в каком-то черном списке в Евросоюзе, то у нас долги перед международным союзом… Сколько можно сидеть в этой дыре? Киргизия что - колхоз?». По словам президента страны, причина сложившейся ситуации в том, что «за каждой компанией стоит депутат или какие-то руководители».

Попытки «наведения порядка» привели к закрытию лишь нескольких авиакомпаний. Однако остальные пребывают примерно в том же состоянии, что и ранее.

Самолет киргизской авиакомпании Itek-Air в московском аэропорту. Фото Фергана.Ру
Самолет киргизской авиакомпании Itek-Air в московском аэропорту. Фото © «Фергана.Ру»

ЧЕРНЫЙ СПИСОК ЕВРОСОЮЗА

1 AIR MANAS

2 ARTIK AVIA

3 ASIA ALPHA AIRWAYS

4 AVIA TRAFFIC COMPANY

5 BISTAIR-FEZ BISHKEK

6 CLICK AIRWAYS

7 DAMES

8 EASTOK AVIA

9 ESEN AIR

10 GOLDEN RULE AIRLINES

11 ITEK AIR

12 KYRGYZ TRANS AVIA

13 KYRGYZSTAN

14 KYRGYZSTAN AIRLINES

15 MAX AVIA

16 OHS AVIA

17 S GROUP AVIATION

18 SKY GATE INTERNATIONAL AVIATION

19 SKY WAY AIR

20 TENIR AIRLINES

21 TRAST AERO

22 VALOR AIR.

По данным «Ферганы.Ру», около половины всех зарегистрированных в Киргизии авиакомпаний вообще не имеют ни одного самолета. Часть - использует арендованную технику.

В отрасли существует серьезный кадровый голод: профессионалы массово выезжают в Казахстан и Россию в поисках более высокооплачиваемой работы. Внушает опасения и использование авиакомпаниями подержанной техники, чье состояние, в самом деле, далеко от идеального.

Поговаривают в Кыргызстане и о фактах коррупции в авиационной отрасли. Вот как прокомментировал ситуацию Бегалы Наргозуев - депутат парламента Кыргызстана, владелец авиакомпании «Эсен Эйр», также включенной в «черный список» ЕК.

- Включение киргизских авиакомпаний в так называемый «черный список» Европейской Комиссии, а, если точнее, то очередное обновление этого списка, в котором мы уже были, произошло после того, как в штаб комиссии ЕК в Брюсселе съездили министр транспорта Кыргызстана Нурлан Сулайманов и глава Департамента гражданской авиации Алик Аскаров. По сути, в том, что наши авиакомпании включены в этот список, виноваты не сами авиакомпании, а именно Департамент гражданской авиации, - считает депутат. - Ранее две авиакомпании, которые были зарегистрированы в Кыргызстане, попали в черный список ЕК. Потом в Бишкек прилетела проверяющая делегация из Европейской Комиссии. Увидев во дворе киргизского Департамента гражданской авиации шикарные автомашины служащих и вкусив различных деликатесов со щедро накрытых в саунах столов, делегаты Еврокомиссии поинтересовались размерами окладов сотрудников Департамента. Средняя зарплата у них оказалась небольшая - сорок долларов США. Естественно, у проверяющей комиссии возникли адекватные подозрения в коррупции в Департаменте гражданской авиации. Только после этого всем компаниям было запрещено летать на территории ЕС. Ни одна из авиакомпаний, ныне включенных в список, не проверялась сотрудниками Еврокомиссии, - заявил в интервью «Фергана.Ру» депутат парламента, владелец одной из киргизских авиакомпаний Бегалы Наргозуев.

Анна Дианова, Ирина Ермакова






РЕКЛАМА