26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте стартовал международный рок-фестиваль «Uz-Fest 2008» (фоторепортаж)

04.08.2008 11:03 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В субботу, 2 августа, в Beer Club, расположенном в ДК «Ташсельмаш» (также известном как «Крематорий») открылся четвертый ежегодный международный рок фестиваль «Uz-Fest 2008», в котором будут участвовать несколько десятков команд из Ташкента и других городов Узбекистана, а также из Казахстана и Киргизии. В течение всего августа по субботам здесь будут проходить шестичасовые концерты рок-музыки.

В первый день перед зрителями выступили восемь групп: «Ваниль», «Eternal», «Domino», «Икнайт», «Gallis», «Cross Section», «Спрут» (Самарканд) и «Plane one» (Бишкек). Они играли музыку самых разных направлений – панк, хард, трэш, лаундж, брит-поп.

Ташкент, Рок-фестиваль-2008
Ташкент, Рок-фестиваль-2008

Ведущим фестиваля, как и обычно, был Игорь Ганкин. Можно отметить, что в последнее время подобные фестивали обходятся без эксцессов - посетители приходят слушать музыку, а не безобразничать.

Ташкент, Рок-фестиваль-2008. Cross Section
Ташкент, Рок-фестиваль-2008. Выступает группа Cross Section

Помимо уже выступивших групп в фестивале принимают участие следующие узбекистанские команды: «Fомальгаут», «Маль», «Moment Of Clarity», «Independence Square», «Слёзы Солнца», «April Grapes», «Storm», «Monno», «Цикл Кребса», «Тупратикон's», «Трезвые мысли», «A-Priori», «Ferrum», «Шестой Этаж», «Каприз Огня» (г. Навои), «Urban Legends», «Че Гевара», «Dead Or Alive», «Rebellium», «Taboo», «Easy Weekend», «Omega Red», «Ворон», «Баллистика», «Die In Scream», «Вечная Ночь», а также популярные рок-группы Казахстана и Киргизии: «XNo» (Алматы), «Lobster Telephone» (Алматы), «Jazz Voda» (Чимкент). Таким образом, фестиваль этого года бьет все рекорды по количеству участников – всего их 37.

Ташкент, Рок-фестиваль-2008
Ташкент, Рок-фестиваль-2008

Напомним, что история ташкентского фестиваля начинается с 2005 года, когда в клубе «Текила» (бывший кинотеатр имени Камиля Ярматова на Юнус-Абаде) прошел первый рок-фестиваль «Uz-Fest 2005». На сцене выступили более 15 известных и начинающих рок-групп, оставив у зрителей массу положительных впечатлений. После успеха «Uz-Fest 2005» на электронные адреса его организаторов стали приходить письма с выражениями благодарности и вопросами о следующем фестивале. Песни многих ташкентских рок-групп зазвучали на известных радиостанциях.

Ташкент, Рок-фестиваль-2008
Ташкент, Рок-фестиваль-2008

В августе 2006 года в клубе «Las Vegas» (сквер эмира Тимура) прошел второй фестиваль - «Uz-Fest 2006». В нем участвовали более 20 известных ташкентских групп и исполнителей - «Fомальгаут», «Крылья Оригами», Шухрат Ризаев, «Четвёртый Сон», Андрей Золотухин, «Sweet Silence», «Тупратикон's», а также лучшие группы из Самарканда, Бухары и Ферганы. После фестиваля ведущие радиостанции «Орият FM» Алишер Канаев и Игорь Ганкин два раза в неделю проводили часовые интервью с организаторами и звёздами «Uz-Fest'a», включая в программу «Лестница в небо» лучшие песни выступивших групп.

Выступает рок-группа Gallis. Ташкент, Рок-фестиваль-2008
Выступает рок-группа Gallis. Ташкент, Рок-фестиваль-2008

Фестиваль 2007 года проходил в ташкентском клубе «От заката до рассвета». В нем приняли участие 16 ташкентских групп и 4 группы из Казахстана. Участники исполнили 40-минутные программы песен собственного сочинения и кавер-версии знаменитых российских и зарубежных исполнителей. По итогам фестиваля Uz-Fest 2007 был выпущен первый лицензионный сборник рок-музыки Узбекистана «The Best of Uz-Rock», который разошелся большим тиражом и стал заметным событием в рок-культуре Узбекистана.

Ташкент, Рок-фестиваль-2008
Ташкент, Рок-фестиваль-2008

Соб. инф.






РЕКЛАМА