19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент подписал закон, ограничивающий право на свободу собраний и митингов

06.08.2008 15:48 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В среду, 6 августа, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал закон «О внесении дополнений и изменений в Закон Киргизской Республики «О праве граждан собираться мирно, без оружия, свободно проводить митинги и демонстрации».

Данные изменения в закон были инициированы лидером фракции партии коммунистов в парламенте Исхаком Масалиевым. Поправки, которые уже вступили в силу, предусматривают введение отдельных ограничений свободы проведения митингов и собраний. К примеру, массовые мероприятия разрешается проводить лишь в период с девяти до двадцати часов текущего дня по местному времени. Организаторам и участникам публичного мероприятия запрещается устанавливать юрты, палатки и иные сооружения, предназначенные для длительного нахождения в месте публичного мероприятия.

Кроме того, законопроект предоставляет органам местного самоуправления право определять на соответствующей территории специальные места для публичных мероприятий, не требующих уведомления соответствующих органов власти.

Изменения в закон о митингах и собраниях были приняты Жогорку Кенешем (парламентом Кыргызстана) и вызвали резкую критику правозащитных организаций страны, которые неоднократно направляли президенту обращения с просьбой не подписывать этот закон, так как он противоречит конституции, дающей любому гражданину право на свободу проведения собраний без каких-либо ограничений при условии, что не нарушаются статьи других действующих законов.

Пресс-служба президента Кыргызстана отмечает, что «подписанным Законом восполняются правовые пробелы, имеющиеся в действующем Законе. В частности, закрепляется установленный Конституцией Киргизской Республики уведомительный порядок проведения публичных мероприятий (митингов, шествий и так далее), предусматривается запрет на проведение публичных мероприятий в определенных Законом местах».

«Установление уведомительного порядка организации публичных мероприятий сопровождается правом местных органов власти на выражение несогласия на их проведение с обращением в суд о запрещении таких мероприятий либо изменении условий их проведения, в случаях нарушения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, защиты конституционного строя», - сообщает пресс-служба главы государства.

Она отмечает, что «при рассмотрении данного Закона в парламенте его отдельные положения получили неоднозначную оценку среди части представителей гражданского общества, и в адрес главы государства поступил ряд обращений».

Далее пресс-служба президента Кыргызстана сообщает, что «принимая во внимание, что Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Конституция Киргизской Республики допускают ограничение свобод и прав человека законами в целях обеспечения свобод и прав других лиц, общественной безопасности и порядка, важность правового регулирования порядка проведения публичных мероприятий с учетом обеспечения прав всех граждан страны, президент Киргизской Республики Бакиев К.С. подписал принятый парламентом Закон Киргизской Республики «О внесении дополнений и изменений в Закон Киргизской Республики «О праве граждан собираться мирно, без оружия, свободно проводить митинги и демонстрации».

«Одновременно, учитывая замечания и предложения правительства, Омбудсмена (Акыйкатчы) Киргизской Республики и ряда обращений общественных организаций, ОБСЕ глава государства специальным поручением направил данные замечания и предложения, а также обращения в правительство Киргизской Республики для их дальнейшего рассмотрения в установленном порядке», - заключает пресс-служба киргизского президента.

Напомним, что 1 июля Конституционный Суд Кыргызстана признал ограничивающие права граждан на свободу собраний 11-ю статью закона «Об особом статусе столицы» и постановление Бишкекского городского кенеша (совета) депутатов «Об утверждении Правил проведения в городе Бишкек собраний, митингов, шествий, демонстраций, манифестаций и пикетов» от 5 декабря 2007 года противоречащими Конституции Кыргызстана, которая предоставляет гражданам право на свободу проведения митингов и собраний без всяких ограничений. Это дало правозащитникам основания надеяться, что президент не станет подписывать принятые парламентом изменения в закон «О праве граждан собираться мирно, без оружия, свободно проводить митинги и демонстрации».






РЕКЛАМА