20 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизский эксперт: ОДКБ могла бы объявить Кавказ зоной своей ответственности

12.08.2008 11:32 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

«Организация Договора о коллективной безопасности могла бы объявить Кавказ зоной своей ответственности», - заявил информагентству ИА «24.kg» известный киргизский политолог, независимый эксперт Мурат Суюнбаев, комментируя ситуацию в Южной Осетии и последствия конфликта как для СНГ, так и Кыргызстана в частности.

Политолог не верит в возможность урегулирования конфликта в рамках Содружества Независимых государств, «так как в конечном итоге такой подход может привести к поляризации внутри СНГ». По его словам, «то, что происходит на Северном Кавказе, есть следствие «косовского процесса», инициированного Западом вопреки мнению России. В результате создан нехороший прецедент. Если процесс будет развиваться, он может затронуть и Центральную Азию. Например, Таджикистан или Каракалпакию, история которой схожа с осетинской или абхазской. Кроме того, у нас под боком Синь-Цзян. Может быть, это и было одной из целей «косовского процесса». По крайней мере, не думаю, что его инициаторы не понимали, к чему это может привести».

М.Суюнбаев допускает, что Грузия может выйти из СНГ, «но для нее это будет иметь очень негативные последствия. Например, [возникнут] сложности в сфере трудовой миграции в России, могут серьезно пострадать и торговые отношения».

По мнению политолога, конфликт в Южной Осетии может иметь и положительное воздействие на будущее планеты, «если говорить о формировании двух- и многополярного мира». «[Сегодня] мир находится в не совсем стабильном состоянии из-за того, что стал однополярным, - поясняет М.Суюнбаев. - Когда он был разделен на два лагеря, США и СССР наводили порядок каждый на своей половинке. Но как только исчез Советский Союз, и Соединенные Штаты попытались взять на себя и его долю ответственности, выяснилось: возможностей и сил уже не хватает. Это и стало одной из причин резкого усиления терроризма и участившегося числа локальных конфликтов, в которых не участвуют бывшие противники по «холодной войне» и которые они не «санкционировали». Конфликт на Северном Кавказе дает США возможность вмешательства в дела постсоветского пространства. Но, с другой стороны, насколько я понимаю, события в Южной Осетии стали сюрпризом и для Соединенных Штатов. Думаю, что Грузия и непризнанная республика проявили в этом случае определенного рода самодеятельность».

М.Суюнбаев полагает, что одним из вопросов саммита ОДКБ в Бишкеке «станет не только ситуация на Северном Кавказе, но и в целом роль ОДКБ в современном мире. НАТО присвоила себе право включать в зону своей ответственности Афганистан, Ирак и Иран. Вопрос: почему в таком случае зона ответственности ОДКБ должна ограничиваться территорией стран-участниц? Думаю, государства Организации Договора о коллективной безопасности могли бы объявить зоной ответственности как Афганистан, так и Иран, а также Кавказ», - считает киргизский политолог.

Между тем, утром 12 августа группа киргизских экспертов и депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Мурат Джураев вылетели в Южную Осетию для мониторинга военного грузино-осетинского конфликта. «Поездка носит ознакомительный характер и по статусу она частная», - пояснил депутат.

«Кыргызстан не может оставаться в стороне, ведь мы члены Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, к тому же наша страна сейчас председательствует в СНГ. Вооруженный грузино-осетинский конфликт, только за три дня повлекший за собой тысячные жертвы среди мирного населения и десятки тысяч беженцев, - это угроза безопасности не только странам Северного Кавказа, но и предупреждение всему Содружеству», - заявил Мурат Джураев.

По мнению парламентария, «необходимо на месте разобраться, что происходит, поскольку российские СМИ преподносят конфликт в соответствии со своей идеологией, официальный Тбилиси и Михаил Саакашвили преследуют свои цели».

«Мы попытаемся встретиться с официальными представителями и России, и Грузии с тем, чтобы составить объективную картину происходящей трагедии. Вернувшись в Кыргызстан, мы доложим Курманбеку Бакиеву о ситуации в зоне конфликта», - цитирует Мурата Джураева ИА «24.kg».

Между тем, накануне с инициативой участвовать в политическом урегулировании военных действий в зоне конфликта выступил Казахстан. Как заявил официальный представитель казахского Министерства иностранных дел Ержан Ашикбаев, «МИД Казахстана внимательно отслеживает развитие событий в зоне конфликта». «Что касается каких-либо консультаций в рамках СНГ с целью поиска политического урегулирования конфликта, то в случае их инициирования Казахстан будет принимать в них участие. Мы выступаем за политическое урегулирование данного конфликта», - подчеркнул дипломат.






РЕКЛАМА