20 april 2024




Новости Центральной Азии

Политолог М.Сариев: Кыргызстан заставят определиться с авиабазой США «Ганси»

12.08.2008 13:10 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

12 августа президент Кыргызстана поручил Министерству иностранных дел проконсультироваться с государствами СНГ по ситуации в Южной Осетии. Комментируя данное решение, известный киргизский политолог Марс Сариев отметил, что Кыргызстан попал в очень сложную ситуацию, стране «необходимо очень осторожно вести политику, идти в фарватере с Назарбаевым, заручившись поддержкой других членов ОДКБ. В этой ситуации надо объединиться с лидерами стран Центральной Азии и принимать решения коллективно», - цитирует эксперта АКИpress.

М.Сариев отметил, что «в настоящий момент действует «логика войны». С этой точки зрения Россия хочет занять наиболее выигрышные позиции, поэтому она вторглась в Грузию, чтобы поставить Запад перед фактом. Какой это урок для нас, руководства, политической элиты? Россия находится в состоянии конфликта, «партия войны» берет верховенство в мыслях людей. Не стоит забывать, что в Кыргызстане находится американская военная база наряду с российской авиабазой. Следовательно, нас заставят определиться, коммунисты уже выступают за выведение авиабазы Манас из Бишкека. Мы находимся в сложной ситуации. В этой ситуации давление будут оказывать и Россия и США».

Пресс-служба Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) заявила 12 августа, что информация о поездке в Южную Осетию группы экспертов и парламентария Мурата Джураева и все дальнейшие заявления этого депутата являются выражением его личного мнения, Жогорку Кенеш его на это не уполномочивал. Вопрос о формировании официальной группы для визита в зону грузино-осетинского конфликта киргизский парламент не рассматривал. Самостоятельная группа по мониторингу данного конфликта, в состав которой, якобы, входит депутат М.Джураев, не может расцениваться как парламентская делегация, выражающая мнение Жогорку Кенеша.
По мнению политолога, «Кыргызстан как член ОДКБ будет придерживаться российской позиции. Вы же видите, что происходит в Грузии, то же самое может произойти и здесь. Россия не остановится, потому что это зона ее интересов, это вопрос большой политики».

«В этой ситуации Кыргызстан должен занимать очень мудрую политику, оставаться в рамках ОДКБ. Мы должны понимать, что находимся в едином культурном евразийском ареале с Россией. Если бы мы были ближе к США, конечно, мы вели бы себя по-другому», - считает М.Сариев.

Он отметил, что «это не конфликт между осетинами и грузинами, это конфликт между Россией и США, мы должны это понимать. Пусть решением мандата ООН авиабаза Манас остается на территории Кыргызстана, но при этом мы должны придерживаться российской позиции. Кыргызстан должен соблюсти баланс. Объединившись с Н.Назарбаевым и другими членами ОДКБ, Кыргызстану необходимо попытаться «разрулить» эту ситуацию, но и авиабазу тоже не стоит дразнить, потому что она размещена в Кыргызстане по мандату ООН», - отмечает эксперт.

Он уверен, что на заседании Шанхайской организации сотрудничества «Бакиева заставят принять решение, потому что времени на раздумья не осталось. Президент пообещал ШОС вывести американскую авиабазу, но оставил. А сейчас Россия будет настаивать, и заявление коммунистов о выводе войск было сделано не просто так» (В связи с инцидентом, произошедшим 4 августа 2008 года, когда сотрудники милиции обнаружили оружие и боеприпасы у граждан США, Партия коммунистов Кыргызстана сделала заявление, в котором предложила парламенту и правительству республики рассмотреть в сентябре вопрос о прекращении деятельности военной базы «Ганси», дислоцированной в международном аэропорту Манас города Бишкека. - Прим. ред.).

«Россию тоже можно понять: Грузия уходит в НАТО, Кавказ, потом Татарстан. Запад обеспокоен из-за энергопотоков из Центральной Азии в Европу. Все это - большая игра, в середине которой остаются осетины, бедные грузины, и мы тоже можем попасть в такую ситуацию, поэтому наша политическая элита должна осознавать свои поступки. Это очень большая ответственность для внешнеполитического ведомства и элиты», - подчеркивает Марс Сариев.

По его мнению, «необходимо срочно провести консультации с Назарбаевым и другими членами ОДКБ и вывести одну линию на умиротворение, чтобы остановить конфликт».






РЕКЛАМА