26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения: Президент Г.Бердымухамедов выступил против привлечения детей к сбору хлопка

18.08.2008 10:12 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Руководители, которые допустят использование детского труда во время стартующей в Туркмении уборки хлопка, будут наказаны. Об этом заявил в рамках расширенного заседания Кабинета министров Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов. «Этой практике положен конец и наша задача – не допустить впредь ни единого факта эксплуатации детского труда», – цитирует главу государства Туркменистан.Ру.

Президент отметил также, что если учащиеся будут сняты из-за хлопка с уроков, то директора школ ответят перед законом. «Дети должны учиться», – подчеркнул Бердымухаммедов, поручив контролировать этот вопрос генеральному прокурору Туркменистана Чары Ходжамырадову и министру образования страны Мухамметгелди Аннааманову.

Между тем, еще первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов неоднократно заявлял о недопустимости привлечения школьников к сельскохозяйственным работам, а 1 февраля 2005 года был принят закон «О гарантиях права молодежи на труд», в котором утверждалось: «родителям (опекунам, попечителям) запрещается использовать ребенка на работах, связанных с постоянной трудовой занятостью, особенно на работах, которые связаны с отлучением его от учебы, что влечет нарушение прав и интересов ребенка, закрепленных в нормативных правовых актах Туркменистана, а также в общепризнанных нормах международного права. Трудовая деятельность детей, независимо от того, в какой форме она осуществляется, является постоянной или временной, не должна создавать им препятствия для учебы в школах. Нарушение трудовых прав детей влечет ответственность, установленную законодательством Туркменистана». Несмотря на это, учащихся продолжали ежегодно отправлять на сбор хлопка.

Напомним, в 1991 году Туркмения перерабатывала 1 миллион 350 тысяч хлопка-сырца, а к 2003 году - 450 тысяч тонн. За все время независимого развития в Туркмении план заготовки хлопка не был выполнен ни разу.

Что касается сферы народного образования и науки, то при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове была ликвидирована Академия наук, прекратили свое существование ВАК, учеба в аспирантуре и докторантуре. Было значительно сокращено количество студентов, принимаемых в вузы. Обучение в школах стало девятилетним, в вузах - четырехлетним. Из школьных программ исчезли иностранные языки, обществоведение, физкультура, а из вузовских программ - курсы философии и некоторые другие дисциплины.

Сегодня в двадцати двух научных учреждениях и вузах Туркмении открыты аспирантура и докторантура. Сотни студентов из Туркмении при государственной финансовой поддержке обучаются в иностранных вузах, в том числе и российских. Прорабатывается вопрос об открытии в стране филиалов престижных российских и других иностранных вузов и научных центров. В страну возвращено десятилетнее образование.

Насколько действенным будет запрет президента на привлечение школьников к сбору хлопка, станет известно уже через пару недель: с сентября в Туркмении начинается очередная хлопкоуборочная страда.






РЕКЛАМА