19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Арестован тираж оппозиционной газеты «Алиби»

22.08.2008 08:31 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Вечером 21 августа 2008 года арестован тираж очередного номера оппозиционной газеты «Алиби». Об этом корреспондентам агентства «Фергана.Ру» в Бишкеке сообщили сотрудники издания.

Причина ареста тиража киргизской газеты - неисполнение судебного решения об уплате одного миллиона сомов (более 28 тыс. долларов США) в пользу племянника президента Курманбека Бакиева по судебному иску. Ранее газета «Алиби» перепечатала статью другого оппозиционного издания «De Факто» о якобы причастности Асылбека Салиева, сына главы Службы Госохраны Жаныбека Бакиева к дорожно-транспортному происшествию, приведшему к смерти человека.

Племянник президента подал на газеты в суд и выиграл дело у обоих изданий. «De Факто» и «Алиби» были приговорены к выплате компенсации морального ущерба в пользу Асылбека Салиева – по одному миллиону сомов каждая.

Как утверждают сотрудники «Алиби», они вовсе не отказываются выплачивать деньги сыну родного брата президента, но просят отсрочки в три месяца.

До вчерашнего вечера газета «Алиби» оставалась, пожалуй, единственной оппозиционной газетой на киргизском языке. Ранее было арестовано имущество другого оппозиционного издания - «Де факто». Эта газета не выходит в свет с 12 июня, после того, как в ней было опубликована статья о коррупционных действиях начальника управления столичного комитета по налогам и сборам Таалайбека Далбаева.

Газета «Алиби» принадлежит отцу оппозиционера Равшана Жээнбекова, который находится на учебе в США, и, по некоторым данным, был объявлен в розыск по линии Интерпола по обвинению в злоупотреблении служебным положением в бытность главой Фонда государственного имущества Кыргызстана во времена правления Аскара Акаева.






РЕКЛАМА