Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте произошло сильное землетрясение

22.08.2008 13:12 msk

Фергана.Ру

22 августа в столице Узбекистана примерно в 13.27-13.28 по местному времени (12.37 мск) произошло землетрясение. По информации Института сейсмологии Академии наук Узбекистана, эпицентр был возле Ташкента, его сила составила, по предварительным данным, около шести баллов по двенадцатибалльной шкале. По данным МЧС республики, эпицентр находился в поселке Назарбек близ узбекской столицы.

«Давно такого сильного не было с 1979 или 1980 года. Два мгновенных ощутимых толчка, - рассказывает один из источников информагентства «Фергана.Ру» в Ташкенте. - Подпрыгнула посуда, шкафы, вся наша панельная четырехэтажка заскрипела, закорежилась, заходила ходуном, арматурные перекрытия затрещали. Раздался какой-то грохот, словно ударная волна от взрыва. У меня аж руки трясутся - здорово тряхануло. В одноэтажных домах старой постройки наверняка имеются трещины и обрушения».

По словам другого жителя Ташкента, работающего в компьютерном зале одной из столичных фирм, от подземных толчков со столов слетело несколько мониторов, жители окрестных многоэтажных домов «повыскакивали на улицу и сейчас толпятся возле подъездов, боятся возвращаться в дома, ждут повторных толчков».

Толчки ощущали даже прохожие на улице. «Иду по улице на работу, вдруг меня подбросило», - рассказывает один из ташкентцев.

По мнению очевидцев, толчки отличались от тех, что бывают обычно при землетрясениях. Среди населения циркулируют слухи о мощных взрывах или запусках ракет.

Сообщений о разрушениях и жертвах нет.

По данным ташкентской сейсмостанции, подобные землетрясения в данной местности – не редкость. «Время от времени вдоль зоны Каржанталского разлома проявляется сейсмичность. И сегодня мы наблюдали очередное ее проявление, - рассказал «Фергане.Ру» научный сотрудник сейсмостанции Абдусалям Кергизов. – Однако в ближайшее время подобных толчков мы не ожидаем».