20 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Родители погибших во время землетрясения в Сычуани детей требуют компенсации за свое горе

22.08.2008 16:24 msk, Фергана.Ру

Китай

18 августа, ровно через сто дней после произошедшего 12 мая землетрясения в китайской провинции Сычуань, многочисленные родственники погибших в те дни направились в пострадавшие районы почтить их память, сообщает Epoch Times.


Фото с сайта Epoch Times

По информации СМИ провинции Сычуань, 18 августа на трассе, ведущей в уезд Бэйчуань (один из наиболее пострадавших районов) можно было встретить медленно идущих вдоль дороги людей. Это те, кто потерял своих родных в тот роковой день. Они почтили память погибших возжиганием благовоний и другими ритуалами.

Напомним, во время землетрясения погибло шестнадцать тысяч детей - учащихся школ. Их родители не прекращают требовать от властей расследования дела о некачественных постройках школьных корпусов, а также компенсацию за свое горе. Власти, опасаясь, что эти люди могут объединиться, применяют различные способы подавления их акций, включая и аресты некоторых самых активных из родителей.

Последняя из акций протеста с требованием компенсаций состоялась 18 августа. Одновременно с панихидой по погибшим в руинах одного из банков, родственники этих людей устроили акцию протеста, требуя от властей расследования и компенсаций. Более сорока бойцов спецподразделений совместно с полицией силой разогнали демонстрантов.


Фото с сайта Epoch Times

Между тем, в июле власти обещали родителям погибших детей дать компенсацию в размере 8,5 тысяч долларов, а также страховку, обеспечивающую постоянные денежные выплаты в течение пятнадцати лет, но с условием, чтобы родители больше не апеллировали к властям и не требовали проведения расследований. В противном случае они будут лишены всех этих денежных выплат.

По словам некоторых пострадавших родителей, деньги получили пока только некоторые из них, а страховку еще не оформили никому. Они также сказали, что страховку им покупает не правительство, а жертвуют три больших фонда образования, и что 8,5 тысяч долларов также не из средств правительства, а взяты из пожертвований людей, сообщает Epoch Times.






РЕКЛАМА