Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Впервые в Ташкенте: Смирное небо Умиды Ахмедовой

Впервые в Ташкенте: Смирное небо Умиды Ахмедовой

После восьми лет вынужденного перерыва на арт-сцене Узбекистана вновь звучит имя фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой. В ташкентской арт-галерее Zero Line 24 июля открылась ее персональная фотовыставка «Смирное небо». В ней представлены фотографии, сделанные за последнее время, начиная с сентября 2016 года, а также видеофильмы, снятые в 2007 году. Выставка продлится до 26 августа.

- С того момента, когда я взяла фотоаппарат в руки, я снимаю обычных людей в обычной обстановке, просто жизнь во всех ее проявлениях, - говорит Умида Ахмедова. - Естественно, у меня есть понимание того, что со временем жизнь меняется. Она не может не меняться, ибо меняются условия, в которых меняется человек. Все представленные на выставке фотографии – работы за прошлый год, начиная с сентября. Вы знаете, какие события произошли в стране тогда (2 сентября 2016 года правительство Узбекистана сообщило о смерти президента Ислама Каримова. – Прим. «Ферганы»). За этот период ушла одна эпоха, начала отсчет другая.

«Смирное небо» - ироничная игра слов, отсылка к известному выражению «мирное небо над головой». В Узбекистане часто при любой, даже адекватной критике социальных проблем можно услышать в ответ: «Зато у нас мирное небо, слава Богу».


Работа Умиды Ахмедовой

«Смирное небо» - это результат интересного и удачного компромисса между желанием людей сделать кураторскую выставку интересного художника и необходимостью адаптировать ее под условия местной художественной среды и публичного пространства, - пояснил культуролог Алексей Улько.

Над проектом работали руководитель галереи Белла Сабирова, куратор галереи Вячеслав Ахунов, искусствовед Виктория Ерофеева, Умида Ахмедова и ее муж, режиссер Олег Карпов. Именно командный подход здесь достаточно интересен и является показателем многообещающих тенденций.


Умида Ахмедова

Здесь мы можем видеть намеки на ситуацию, сложившуюся после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова. На выставке присутствует некая отстраненная, медитативная и тонкая рефлексия о том, что уже произошло и что больше уже никогда не вернется. Мы имеем дело с текстом, который мы будем прочитывать все дальше и дальше как исторический текст.


На выставке Умиды Ахмедовой

Безусловно, ситуация меняется, меняется и язык публичного высказывания. Сама выставка, совершенно невозможная в таком виде еще год назад, - теперь имеет место. И это позитивное, многообещающее и радующее событие.


На выставке Умиды Ахмедовой

- Сквозным мотивом представленных на выставке изображений является стена, - обращает внимание искусствовед Виктория Ерофеева. - Стена – глиняная и бетонная, зеленое металлическое ограждение на стройках, пластиковый баннер с изображением голубого неба, зеленых деревьев и счастливых лиц.


На выставке Умиды Ахмедовой

Дом, огражденный глухой стеной, – традиционный тип жилища для территории Узбекистана. Но когда аналогичным становится тип мышления масс - оградиться высоким забором, спрятавшись от проблем и трудностей, - художник, критически настроенный, средствами искусства выражает свою социальную позицию.


На выставке Умиды Ахмедовой

Из одной фотографии стена кочует в другую, и, кажется, нескончаемым будет эта смена ограждений. Но время от времени и в глухом заборе встречается брешь, за которой свет, дорога, лестница - надежда на выход.

Рифат Гумеров, фото автора

Умида Ахмедова - фотожурналист и первая в Узбекистане женщина-кинодокументалист, специализируется на темах, которые исторически считаются табуированными в этой стране: гендерное неравенство, бедность и этнические проблемы. Мировую известность она получила после возбуждения в конце 2009 года в отношении нее уголовного дела - по инициативе Узбекского агентства по печати и информации в рамках серии уголовных дел против авторов, сотрудничавших с «Гендерной Программой посольства Швейцарии». Поводом для судебного разбирательства стал фотоальбом «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», отражающий различные аспекты жизни людей в Узбекистане, а также документальный фильм «Бремя девственности», созданный Умидой Ахмедовой совместно с Олегом Карповым. И фильм, и альбом были созданы на гранты Швейцарского посольства. Ахмедову обвинили по статьям 139, ч.3, п. «г» («Клевета из корыстных или иных низменных побуждений») и 140, ч.2 («Оскорбление в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации») уголовного кодекса Узбекистана. Суд над Умидой Ахмедовой прошел 9 февраля 2010 года в Ташкенте в открытом режиме, она была признана виновной по обеим статьям, но затем ее амнистировали. Власти Узбекистана, не желая того, обеспечили фотографу мощную рекламу: после суда ее стали приглашать на культурные события в разные страны. В мае 2016 года Ахмедова была награждена премией имени Вацлава Гавела за творческое инакомыслие (Václav Havel International Prize for Creative Dissent), которая учреждена Фондом по правам человека (Human Rights Foundation, HRF).

Подробнее о деле Умиды Ахмедовой можно прочитать здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»