Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Семипалатинск» или «Семей»? Несколько слов к истории названия одного города


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Владимир, Иерусалим, 27.08.2007

В советское время мне пришлось бывать в Семипалатинске, и если мне не изменяет память, на здании ж-д вокзала кроме надписи СЕМИПАЛАТИНСК была и надпись СЕМЕЙ. Это факт Вам ни о чем не говорит? По-моему это и тогда был казахский вариант топонима СЕМИПАЛАТИНСК Или я чего-то путаю?

Владимиру, 27.08.2007

Ну да. И в народе и официально на казахском всегда город назывался Семей

В.Бойко, 28.08.2007

Семей - давнее казахское название ЧАСТИ города, не несущее особой топонимической нагрузки. В данном же случае речь идет о СМЕНЕ официального названия крупного приграничного центра.

Temir, 31.08.2007

Naskolko znayu (hotya mojet byt oshibayus) Semipalatinsk eto podtsrochniy perevod kazahskogo nazvaniya Jetitam. Poluchaetsya chto v tsarskoy Rossiyi pereveli mestniy toponim, no so vremenem on sam zabylsya, a sredi kazahov bylo rasprostranneno iskajyonoye ot russkogo nazvaniya- Semej. tak chto naskolko zakonomerno delat gorod imenem Semej ne znayu. no znayu tochno chto sredi kazahov nazvanie vsego semipalatinska bytuet kak Semej v dannoe vremya hotya pravilnee bylo by Jetitam.

Sergej, 08.10.2007

Nelsja sabivat istoriju,tak kak pravij bereg Sem-ska do nachala sowetskogo sojusa prenadleschal Rossii,tochnee Omskoj gubernii.Eto ne spravedlivo pereimenovivat gorod,nuschno wsegda pomnit svoi korni,nevaschno w kakoe wremja mi schiwem.Pereimenovat gorod eto snachit ne uvaschenie k russkomu naseleniju.Eto moe mnenie!!! S uvascheniem ko wsem Semepalatenzam Sergej!

aya, 05.12.2007

У автора как и у Сергея богатое воображение... Есть восточная мудрость "Если человеку изо дня в день повторять что он сумасшедший, то он таким и станет". хватит пороть чепуху о том что русских притесняют и так далее. хватит давить на жалость и стараться вызывать ее. если будете ныть что вам что то не нравится и вас притесняют, то это и вправду может начаться (на юге националистический настрой уже начал достигать больших масштабов)у меня много друзей русских в Казахстане которые так не считают, учат казахский (а не ноют как те которые считают что учить язык государства в котором они живут это проста трата времени, лучше учить английский, можно подумать они в Англии или в америке живут) и отдают детей в казахские садики. А друзья русские из Москвы мне недавно признались что "русских из Центральной Азии вообще за русских не считаем и они нам тут (читай-в России) не нужны". Так что давайте жить дружно не обижая друг друга, пока не поздно. хотя наверное это для Сергея пустой звук, который уже давно живет в германии (знакома с немцами и полурусскими переехавшими именно из Сем-ска). характерная "w" при написании "в", обычно используют "v".
И еще. читай историю Сережа, Омск как и Оренбург раньше принадлежал Казахстану до начала, как ты говоришь, советского союза. А Семей тем более...

Дмитрий, 12.01.2008

Ауа, чтобы больше не выходили такие фильмы как "Борат", в котором описывается дремучесть казахского народа, больше не оставляй комментарии на сайте, тем более о исторических сюжетах, таких как территорий бывшей Томской губернии накануне Первой мировой войны и образования СССР. А если в казахстанских учебниках пишут, что Омск и Оренбург входили в состав Казахстана (до образования Советского Союза такого государства вообще не существовало), то тогда поистине из казахов правительство делает полных идиотов. Тогда Я понимаю, о чем хотел сказать Саша Барон Коэн. Семипалатинск всегда был форпостом Российской империи в Азии, во всем мире он всегда был и будет семипалатинском, кроме казахов...

Alf, 13.02.2008

Айя оставила отличный коммент - на все сто за каждое слово- отзыв грамотный и вдумчивый- хотя с омском конечно перегнула -я про то что никто ни кого не угнетает и не притесняет- всё это глупые выдумки лентяев и неудачников- казахский язык тоже в русских не вбивается- это не прибалтика. Аллегория с Боратом неуместна- Дмитрий дремучий шовинист .Денис, Алматы

Дмитрий, 03.03.2008

Я на месте автора статьи еще бы раз заострил внимание, что переименование города - это неуважение ко всем народам, которые его строили, развивали инфраструктуру, делали вложения в его культурную жизнь, тот же Абай Кунанбаев, Ж.Касымбаев и др. Все это прошлое бездумно перечеркнули. Денис, недалекий казахстанец, покажи мне хоть одного русского, кто смог выучить казахский язык и сейчас оперативно им пользуется и на нем работает?! Замучаешься искать...Самих казахов - единицы! Пока это не Прибалтика, покуда Назарбаев у власти, в следующий приход вполне вероятны у власти националисты, которые давно потирают руки.И будут в тебя вбивать казахский язык, который, что греха таить, абсолютно не функционален, особенно в производстве. так что время покажет какие вы умные и интегрированные в казахстанское общество, как вы умеете дружно жить. Надо мозгами раскидывать на десятки лет вперед, читать историю для сравнения, тогда и не будут выпускать такие фильмы как "Борат", чье упоминание здесь как нельзя кстати.

aya, 07.03.2008

Денису - респект. А Диме - всегда была гуманным человеком и считаю, что каждый имеет право на свою точку зрения и свою истину. Могу показать и немало, русских, и корейцев, и дунган, и немцев которые говорят по казахски, так же бегло как и я, выпускница казахской школы.
А ты дествительно шовинист, надеюсь таких как ты единицы, именно из-за таких как ты начинаются межнациональные ссоры. И что значит вбивать казахский язык? если у тебя нормальный IQ и нет проблем с умственным развитием то выучить казахский можно легко. главное желание и уважение к земле на которой живешь. а некоторым эмбицилам его действительно надо вбивать а то что-то уже 16 лет до сих пор ни а ни б. более того, ты думаешь так легко сделать функциональным язык за какие-то 17 лет, который искореняли на протяжении 70 лет. это смешно. Москва, да и та не сразу строилась...кстати о Москве...
В 2003 году была в Москве читала лекцию в МГИМО для тамошних студентов, и во время перерыва беседовала с землячкой на казахском языке. Так вот один шовинист типа тебя прикрикнув напомнил мне проходя мимо, что я нахожусь в России и нужно говорить по русски...Если бы мы поступали также здесь в Казахстане то такие как ты давно подняли бы шум в прессе, и поплакались бы ВВП, что бедную русскую диаспору здесь принижают, ущемляют и не дают жить. (кстати после этого случая будучи в Москве всегда говорю только или на английском или на французском (которыми владею в совершенстве, кстати и по русски говорю намного грамотнее, чем некоторые русские). и никто на меня не прикрикивал. и я поняла, там у русских тоже свои комплексы перед европейцами. все изощрялись чтобы блеснуть своими знаниями французского или английского. )
а насчет Бората, про которго ты без устали напоминаешь, я вовсе не стыжусь его фильмов, довольно таки прикольные. Беседовала в Вашингтоне с одним американцем (профессором), который кстати сказал что многие его студенты считают что Борат наоборот выявляет их (читай-американцев) невежество, и никто не верит что это Казахстан который показан в его фильмах, это нереальная страна. только недоросли-митрофанушки и думают что это все так серьезно. Так что, если мы казахи не комплексуем, тебе Димочка это должно быть и подавно как об стенку горох. Тем более если ты всех и вся кроме русской нации ненавидишь. Ну и посмеялся бы над казахами в фильме Борат и успокоился бы. а то, лучше бы да кабы...Знаешь на Востоке пословицу: Собаки лают, а караван идет. так что на здоровье...А Казахстан только вперед!

aya, 08.03.2008

http://www.youtube.com/watch?v=RjR4kjOqjlQ Таким как Дмитрий посвящается...

Bio, 04.08.2009

Вообще-то не функциональных языков не бывает. В "производстве" употребляются термины которые жестко регламентированы нормами ГОСТа в том числе Казахстанского. Кстати ГОСТы вводятся сразу на территории всего СНГ. Это было в "Лихие девяностые" это есть и сейчас. Отличия только в переводе и в особенностях эксплуатации того или иного ГОСТа. Зы. А шовинистов везде хватает. Зы. зы. Я казах, переименование города не приветствую.

Юлия, 07.11.2009

Интересно Bio, а где Вы видели ГОСТы на казахском языке в "лихие 90-е"? Вы говорите о том, чего не знаете. Языки не функциональные существует, это не значит плохо. Например, языки многих африканских народов к ним относятся - они не прошли капиталистическую стадую развития, поэтому и не знают что такое фабрика и не изобрели названия для нее.
Читайте Н. Масанова, казахам нужно гордиться достижениями своей кочевой цивилизации, какими примитивными они не были, а не привязывать к себе чужую историю, изобретения и т.д.

Вечяслав, 02.11.2010

Прочитал о том как называли в народе город! Это же чушь!!

У меня бабушка и все знакомые старые люди называли Семипалатинск ни как иначе как СЕМИПАЛАТНЫЙ и никак по другому! И сам тоже называл его сокращенно Сем-ск, но ни как не Смей!

Да, и старожилы, которых мало осталось уже и по рассказам бабушки, знаю тоже что Семипалатинск правый берег всегда принадлежал России! А при образовании Каз.ССР в 1936 году Семипалатинск как и много северных территорий России, ка то Уральск, Петропавловск, Уст-каменогорск, Павлодар и много других, были отданы Казахстану! Так же как и Крым в 1954 году передали Украине! А на левом берегу был Казахстан!

А переименование города считаю неправомерным! Если говорят об инвесторах которые боятся названия Семипалатинск, так у уважаемого Динмухамеда Ахмедовича Кунаева были тоже основания переименоветь город, на основании одной нехорошей песни о Семипалатинске. А смысл песни помню начало:

В СЕМИПАЛАТНОМ тюрьма большая,
народу много там сидит!

В общем переименование не только этого города и других, а также переименование улиц, делается только на националистической основе, чтобы все оказахить!

Вечяслав, 02.11.2010

А во время гражданской войны, в Омске было просто образованно правительство Алаш-Орда и то при поддержки белых!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`