25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Суд впервые отказался экстрадировать узбека, ищущего убежища

19.08.2009 14:52 msk, Фергана.Ру

Россия

Комитет «Гражданское содействие» распространил сообщение, что 14 августа 2009 года коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила постановление об экстрадиции гражданина Узбекистана Уринбоя Эргашева. Решение о выдаче беженца Ташкенту было принято Генпрокуратурой России 22 июня 2009 года, и У.Эргашев был освобожден из-под стражи в зале суда.

УВКБ ООН признало Уринбоя Эргашева нуждающимся в международной защите, однако Управление ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказало Эргашеву в предоставлении временного убежища на территории России. Эргашев подал жалобу на это решение в ФМС РФ, и 6 августа решение питерского управления было отменено, а заявление Эргашева было направлено на новое рассмотрение.

В определении суда сказано, что постановление Генпрокуратуры об экстрадиции принято незаконно, поскольку было принято до рассмотрения жалобы «на отказ в предоставлении временного убежища и до повторного разрешения ходатайства о предоставлении убежища на территории Российской Федерации».

Это означает, что создан судебный прецедент: суд подтвердил недопустимость экстрадиции людей, которые обжалуют отказ во временном убежище. До сих пор российские суды игнорировали запрет на выдачу ищущих убежища, который существует как в российском законодательстве, так и в Конвенциеи ООН 1951 года «О статусе беженцев».

Представитель прокуратуры, услышав решение суда, сообщила о намерении обжаловать определение суда в Верховном Суде в кассационном порядке.

Уринбой Эргашев – уроженец Андижанской области Узбекистана, бывший имам сельской мечети, который преследуется за религиозные убеждения. Уголовное дело против Эргашева было возбуждено в Узбекистане уже после того, как он уехал в Россию. Эргашев был объявлен в розыск, и 1 сентября 2008 года его задержали в Санкт-Петербурге и поместили в СИЗО.

Эргашев отсидел пять месяцев с нарушениями как российского законодательства, так и международных норм. Адвокат Эргашева, юрист сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Ольга Цейтлина обжаловала содержание своего подзащитного под стражей, и 2 февраля 2009 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга выпустил Уринбоя Эргашева на свободу. Однако уже через месяц он снова был задержан – узбекские власти успели подать его в розыск по линии Интерпола, а Андижанский городской суд – вынести свое постановление о заочном избрании ему меры пресечения. После этого Эргашев снова провел в заключении более четырех месяцев.






РЕКЛАМА