Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Таджикистане школьницам запрещают приходить на занятия в мусульманском платке «русари»

17.09.2009 16:18 msk, Тилав Расул-заде

Таджикистан Религия
В Таджикистане школьницам запрещают приходить на занятия в мусульманском платке «русари»

Фото © «Фергана.Ру»

На днях согдийское отделение Партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) получило заявление от двенадцати учениц общеобразовательных школ. Девушки жаловались на то, что администрации школ Бободжонгафуровского района и города Худжанда запрещают им переступать школьный порог в мусульманских платках «русари».

Это не первый случай в Северном Таджикистане, когда школьниц и студенток высших учебных заведений за ношение «русари» отлучают от образовательного процесса, нарушая тем самим их конституционные права, утверждает председатель ПИВТ в Согдийской области Наимджон Самиев. Таким образом, руководители школ нарушают, в частности, статью 41 Конституции Таджикистана, гарантирующую каждому гражданину республики безусловное право на получение образования.

- Чиновники обосновывают свой запрет на ношение «русари» требованиями Положения о школьной форме, утвержденного приказом №544 министра образования Таджикистана 30 июля 2004 года. Этим документом для учащихся общеобразовательных школ введена единая форма одежды. Но ведь носить головные уборы Положение не запрещает, - говорит Н.Самиев.

Чиновники ссылаются на ведомственный акт
Чиновники ссылаются на ведомственный акт

Со своей стороны, начальник Управления образования Согдийской области Саидмухтор Джалолов заявляет, что в Положении о школьной форме четко показаны дозволенные для ношения в школьных стенах формы национальной одежды, и «русари» не входит в их число.

- Если девушки приходят в школу в национальной одежде, частью которой являются обычные платки, то им этого никто запретит, - поясняет Саидмухтор Джалолов. - Однако мы должны отличать от обычного платок «русари», который является аксессуаром религиозной, а не национальной одежды. Тем не менее, я не поддерживаю руководства общеобразовательных школ, которые не допустили до занятий девушек, пришедших в «русари». Я разберусь с этими руководителями, - пообещал чиновник.

Как объяснила председатель женского отделения ПИВТ в Согдийской области Хафизабону Садыкова, национальные платки отличаются от «русари» тем, что они не закрывают все запретные для чужого взора части тела, определяемые как аврат. Согласно исламским требованиям, аврат у женщин считается все тело, кроме лица и кистей рук. Волосы на голове у женщины тоже относят к аврат и подлежат укрытию.

Корреспонденту «Ферганы.Ру» удалось встретиться с восемью из двенадцати девушек, написавших заявление в ПИВТ. Все они сообщили о грубом отношении к ним со стороны представителей администраций школ: на учениц оказывалось психологическое и физическое давление. У кого-то из них отобрали все учебники, других заставили долго стоять у доски, третьих называли «монашками». Одну девушку из Матчинского района постарались оскорбить как-то изощренно: руководство школы заявило, что ее платок является «предметом еврейской одежды».

Три сестры-мусульманки не намерены отступаться
Три сестры-мусульманки не намерены отступаться

Ученица 8-го класса средней школы №76 Бободжонгафуровского района Нилуфар Зохидова рассказала нам, что первого сентября она не пошла в школу, опасаясь, что может стать объектом осуждения со стороны школьной администрации. Второго сентября директор школы Эрматова вызвала ее, заставила снять с головы «русари» и только после этого отпустила домой. А назавтра директор вызвала в школу милицию – для запугивания девушек, пришедших в «русари». С тех пор Нилуфар в школу не ходит.

- Почему тебя выдворили из школы? - спрашивает Саидмухтор Джалолов самую маленькую пострадавшую за ношение религиозной одежды - ученицу четвертого класса средней общеобразовательной школы №6 города Худжанда Мухибу Саидолимову.

- За «сатри аврат», (специальная одежда для женщин, диктуемая исламским каноном. - Прим. ред.) - отвечает Мухиба.

- Но ведь вместо «русари» можно повязать косынку, - пытается уговорить девочку С.Джалолов.

- Нет, - упорствует Мухиба, - я привыкла к аврат, это одно из требований Аллаха.

Как же разрешить этот конфликт? В управлении образования Согдийской области только разводят руками – мы, мол, всего лишь исполнители, а чтобы коренным образом изменить ситуацию, нужно ввести поправки в Положение о школьной форме. Пока же Саидмухтор Джалолов советует девушкам обращаться в частном порядке в прокуратуру или к нему лично в случае, если их не будут пускать на учебу или станут осыпать насмешками.

Председатель юридического консорциума Таджикистана, кандидат юридических наук Рахматилло Зойиров считает, что, прежде всего, следует определиться: «русари» – это предмет религиозной одежды или традиционной, воспринимаемой сегодня как религиозная в рамках мусульманского образа жизни. Но если даже исходить из того, что это – предмет религиозной одежды, следует иметь в виду, что свободу совести или вероисповедания, которая является конституционной нормой и конституционным правом человека, нельзя ограничивать каким-либо ведомственным актом, каковым является Положение о школьной форме, утвержденное министерством образования Таджикистана. Тем более что это Положение не устанавливает, а лишь рекомендует форму, то есть - носит рекомендательный характер, а не обязывающий.

Но несмотря на это, школьников и студентов Таджикистана обязали надевать галстуки и строгие костюмы, девушкам запретили приходить на занятия в брюках, мини-юбках, им предложили придерживаться стандарта «белый верх, черный низ» или ходить в национальных таджикских платьях и не надевать мини-юбки, отказаться от ярких украшений и макияжа.

Меня тоже не пустили на занятия
«Меня тоже не пустили на занятия»

Ограничения касаются не только внешнего вида учащихся. Напомним, что не так давно президент Таджикистана Эмомали Рахмон запретил школьникам и студентам иметь при себе мобильный телефон, даже если тот выключен, добираться до учебного заведения на личном автомобиле, проводить выпускные балы и праздники букваря.

Между тем, как «Фергана.Ру» сообщала ранее, министерство образования Таджикистана решило пойти дальше и подготовить документ, теперь уже регулирующий форму одежды школьных преподавателей. Образцы учительской формы сейчас разрабатываются местными дизайнерами и в скором времени будут представлены в прессе.

Тилав Расул-заде