Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей хочет стать министром иностранных дел своей страны

16.02.2005 16:46 msk, Лента.Ру

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей (Craig Murray), уволенный со своего поста в конце 2004 года из-за конфликта с руководством МИДа, намерен баллотироваться на грядущих всеобщих выборах на пост министра иностранных дел.

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на Financial Times, объявляя о своем решении, Мюррей заявил, что нынешний глава внешнеполитического ведомства Джек Стро "трусливо поступился всеми возможными этическими принципами, слепо поддерживая Джорджа Буша".

Бывший дипломат будет баллотироваться в качестве независимого кандидата под лозунгом "Скажи нет Джорджу Бушу". На предвыборную кампанию он планирует потратить часть тех 315 тысяч фунтов стерлингов, которые он получил во вторник в качестве компенсации за увольнение. Мюррей рассматривает эти деньги как попытку откупиться от него.

"Я думаю, что это даст людям возможность выразить их недовольство проводимой сейчас внешней политикой". - цитирует слова Мюррея The Guardian. Оскорбленный экс-посол рассчитывает, что его поддержат избиратели, недовольные войной в Ираке и участием в ней Великобритании. К таковым относятся, в частности, мусульманские организации и часть представителей азиатских общин.

В качестве официальной причины увольнения посла называлась потеря доверия к нему со стороны правительства и руководства МИДа. Однако сам Мюррей считает, что решение о его отставке было вызвано его критикой в адрес узбекских властей и британской разведки. Речь идет о письме, которое Мюррей направил в МИД Великобритании, будучи в Узбекистане. В нем говорилось, что британская разведка использует признания узбекских заключенных, к которым их принуждают путем пыток.

По мнению бывшего посла, британский МИД "ясно дал понять, что любой госслужащий, выступающий за соблюдение прав человека в условиях так называемой войны с терроризмом, будет наказан". Однако сам Мюррей полон решимости доказать правительству, что они не смогли опорочить его репутацию.