Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Крейг Мюррей дописал книгу и объявил войну внешней политике Буша, Блэра и Каримова

14.03.2005 09:19 msk, Craigmurray.co.uk

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей закончил работу над книгой о периоде жизни и работы в Ташкенте. Книга под названием «Это не должен был узнать никто» будет издана в Лондоне осенью текущего года.

На недавно открытом персональном сайте Крейга Мюррея (Craigmurray.co.uk) уже сейчас можно прочитать одну из глав будущей книги книги, а также узнать, что бывший дипломат начинает кампанию против внешней политики Джорджа Буша и Тони Блэра.

«Я был непосредственным свидетелем того, как правительство отринуло все принципы и походя использовало полученную под пытками информацию в своей так называемой "войне против терроризма"» - пишет Крейг Мюррей в обращении к читателям своего сайта. – «Как и многие британцы, я ужаснулся, когда мы ввязались в нелегитимную войну, невзирая на мнение ООН. Мы все прекрасно знали, что так называемое "досье об оружии массового поражения" было сфабриковано.

Нам говорят теперь, что война велась не из-за наличия оружия массового поражения, что она была необходима, чтобы принести демократию в Ирак. В то же время Запад оказывает финансовую и военную поддержку режиму Каримова в Узбекистане, одному из наиболее бесчеловечных режимов в мире.

Все это является результатом концепции однополярного мира с единственной супердержавой под руководством Джорджа Буша-младшего», заявляет Крейг Мюррей.

Как в середине февраля текущего года сообщала британская газета Financial Times, Крейг Мюррей намерен баллотироваться на пост главы внешнеполитического ведомства Великобритании. На предвыборную кампанию он планирует потратить часть тех 315 тысяч фунтов стерлингов, которые он получил в качестве компенсации за увольнение. В своем обращении к единомышленникам, опубликованном на персональном Интернет-сайте, Крейг Мюррей просит дополнительной финансовой поддержки для реализации своих планов. Если средств окажется больше, чем требуется, они будут направлены на нужды международной правозащитной организации Хьюман Райтс Уотч, - пишет г-н Мюррей.

Craigmurray.co.uk, перевод «Фергана.Ру»