Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Инициативная группа киргизских железнодорожников обещает сжигать по одному человеку в день

24.01.2006 01:22 msk, Халид Валидов (Бишкек)

Общество

23 января акция протеста железнодорожников Киргизии переехала со станции Пишпек-1 на парламентскую площадь Бишкек. В самом центре столицы Киргизии снова разбивают юрты и ставят ультиматумы власти. Однако, сегодня это не криминальные авторитеты и не родственники депутатов парламента, а работники железнодорожного транспорта, недовольные назначением нового начальника. Митингующие настроены решительно.

Протестовать против кадровой политики и развала в Управлении Киргизских железных дорог (УКЖД) работники отрасли начали еще летом. Сначала, выступая за отставку начальника УКЖД Кыдыкбека Исаева, они голодали в бишкекском сквере возле памятника М.Горькому. Железнодорожники просили президента страны Курманбека Бакиева прекратить беспредел в Управлении. Председатель рабочего профсоюза УКЖД Эрнис Докенов от имени коллег потребовал сменить начальника УКЖД на специалиста-железнодорожника. По словам лидера профсоюза, после «мартовской революции» ставки «внутренних» взяток за выход в рейс и даже за предоставление спецодежды на УКЖД выросли в два-три раза. Кроме того, члены профкома железнодорожников выразили обеспокоенность условиями нового договора УКЖД с Российскими железными дорогами. В данном договоре говорилось, что организация пассажирских перевозок с весны 2006 года будет осуществляться исключительно российскими железнодорожниками. Это, по словам Э.Докенова, может привести к ликвидации фирмы по обслуживанию пассажиров (ФОП) УКЖД, что оставит без работы около двух тысяч человек (АКИpress).

16 января текущего года президент страны, казалось, внял требованиям железнодорожников. К.Исаев был смещен с поста гендиректора национальной железнодорожной компании. Однако персона вновь назначенного Наримана Тюлеева не удовлетворила активистов профсоюзного движения.

И вот с 18 января новую акцию протеста – теперь уже против нового начальника - начал двадцать один работник железной дороги. По заявлениям митингующих, Нариман Тюлеев – вообще не специалист в области железнодорожных перевозок, и управленческий стиль Тулеева разрушит отрасль окончательно.

- Нариман Тюлеев - бывший глава компании «Кыргыз Темир» («Кыргыз Металл»), и он знает только, как продавать металл китайцам. Из 430 вагонов на данный момент работают 120, остальные Тюлев планирует продать в Китай на лом. А ведь железные дороги - это наш хлеб, - заявляет председатель профсоюза железнодорожных работников Эрнис Докенов.

Сегодня железнодорожники объявили власти ультиматум, условия которого должны быть выполнены до 25 января. Если президент не подберет на должность директора железных дорог достойного специалиста – пикетчики обещают устроить целую череду самосожжений.

В тот момент, когда на площади перед зданием Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) железнодорожники начали устанавливать юрту (переносное жилище кочевников), а милиция попыталась им противостоять силой, железнодорожники облили себя бензином и попытались себя сжечь. По свидетельствам очевидцев, некоторые милиционеры, вместо того, чтобы остановить столь радикальные действия, провоцировали митингующих сжечь себя, а не «бахвалиться».

Только в результате просьб собравшихся на площади правозащитников Эрнис Докенов погасил зажигалку. На место прибыли глава УВД Бишкека Молдомуса Конгантиев (кстати, брат генерального прокурора страны), другие работники прокуратуры и чиновники.

Претензии власти озвучил глава администрации Первомайского района столицы Акпаралы Карабаев. «У митингующих нет разрешения на установку юрты в Бишкеке, - сказал он. - Это запрещено мэрией. Никакого уведомления в том, что будет проведен митинг, мы не получали».

В тоже время правозащитница Азиза Абдурасулова утверждает, что сама лично звонила в администрацию района и устно уведомила их о намерении провести митинг возле парламента.

Железнодорожники недоумевают: неужели им возле парламента ставить юрты нельзя, а каким-то бандитам можно? Напомним, ранее на этом же месте в течение недели находился целый «юрточный городок» сторонников Рыспека Акматбаева, по своему конфликтующего с властью. «Криминалитет имеет право, а мы - нет?» - риторически вопрошали железнодорожники.

Со стороны администрации первомайского района митингующим были вручено письменное уведомление о том, что юрты с площади они обязаны убрать.

По неофициальной информации от источников МВД Кыргызской республики, милиция получила указание ни в коем случае не допускать проведения несанкционированных митингов в стране на фоне усиливающегося регионализма в Таласской и Джалалабадской областях. Вероятнее всего, милиционеры ждут, когда журналисты и правозащитники разъедутся, намереваясь снести юрту железнодорожников под покровом ночи.

На площадь стянуты сотрудники противопожарной службы. Глава столичного ГУВД уже выразил опасение, что железнодорожники несут прямую пожарную угрозу зданию парламента из-за того, что находятся в непосредственной близости к нему.

Митингующие заявили, что они не будут выпускать из рук зажигалки (бензином они уже облиты) и в случае попыток сноса юрты и разгона митинга они сразу подожгут себя.

После 25 января, в том случае, если ультимативные требования железнодорожников не будут удовлетворены, митингующие намерены поджигать себя по одному каждый день.