Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Ислам Каримов раскритиковал прессу «за беззубость»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Андрей Градов, 29.01.2010

Вот один человек поверил в отсутствие цензуры и выпустил фотоальбом об Узбекистане и снял фильм об узбекских девушках-невестках. Скоро по этапу пойдет, по всей видимости.

И можно ли после этого верить президенту Каримову? Или опять что-то не так и виновато его окружение?

Одно мнение: в стране так много лицемерных людей, что уже тошнит от их количества.

олег, 29.01.2010

Это говорит стоматолог,который вырвал всем зубы.

Gazetta, 29.01.2010

Какой цинизм! "Волк ругает баранов за то, что они не могут критиковать его"!!! Такого еще мир не видал!
Еще с начала 90-х годов президент каждый год говорит о повышении роли СМИ в жизни общества, чуть ли не просит журналистов критиковать властей, а на самом деле закрывает глаза на преследования свободно мыслящих журналистов. Все это напоминает мне сцену из кинофильма "Минувшие дни", снятого по роману Абдуллы Кадири, когда разъяренного Атабека, который был свидетелем избиения народа, утихомиряет отец, сказав что инициатором всех событий является сам... хан!

Rano, 29.01.2010

Кто же будет критиковать, когда за каждое слово сажают! Где найдут таких дураков. Журналисты в Узбекистане пуганные, не станут писать парвду. Вон пусть СНБ поручат! Они напишут по заказу статьи с критикой тигров или собак. Даже кошек раскритикуют! Все же знают, что в Узбекистане критические статьи позволено писать только по заказу СНБ и никак иначе

Алматинец, 29.01.2010

Да был в Ташкенте, смотрел местные новости, читал газеты. Реально вспомнил про СССР. У нас тоже забивают слишком зубастые оппозиционные СМИ, но далеко не до такой степени как в РУ.
Действительно там люди зашуганы, боятся открыто сказать всё что думают. Только в тесном кругу.

nazariya, 29.01.2010

И, тем не менее, не все журналисты у нас, как вы пишете, Rano, "пуганые" и продажные! И правду они пишут (другое дело - позиция трусливых учредителей и главредов в отношении подобных публикаций), хотя и страдают за свою строптивость и нежелание преклонить колени.
Что верно - то верно: т.н. "критика" заказного свойства в Узбекистане - исключительно "прерогатива" последователей КГБ (по-местному СНБ: от замены букв суть "особой конторы" не меняется). И, что самое неприятное - ради достижения поставленных целей современные "чекисты" с привычными советскими повадками не брезгуют ничем, вплоть до откровенной клеветы на "объект" и обливания его грязью. Стыдно, господа!

RRR, 30.01.2010

Странная мода пошла у правителей, причем у всех...И.Каримов критикует прессу за закрытость и отсутствие гласности,Д.Медведев объявляет сначала войну коррупции, а потом МВД,Россия вперед к модернизации,К.Бакиев призывает к демократической консолидации и меняет Конституцию страны явно направленую на абсолютизм власти....Такое ощущение,что правителями СНГ небезосновательно принята тактика дем.партии США Б.Обамы, под названием (Перемены),имевщего невероятный успех (правда на первых порах) на территории его суверенного государства.Однако и там как водится,виноваты республиканцы ,а также банкиры ,которые ставят палки в колеса гениальной программе.Значит действительно мир такой запущеный...или это очередное шоу

Mega, 30.01.2010

Ну да, да, вся пресса беззубая в республике. Хотите уважаемый ИАК исправить ситуацию, я вы, извиняюсь за совет, дайте центральной прессе задание провести журналистское расследование бойни в Андижане в мае 2005 г. А потом мы, читатели, да вся остальная мировая общественность прочтем и оценим сей труд уважаемых журналистов Узбекистана. Предвижу, увлекательное будет чтиво. Хотя, чего там, всё уже было ими написано ранее, и уверен, что всё также ими будет повторено один к одному. Свободу нельзя насадить насильно, и чтобы ваши журналисты написали правду, нужно чтобы они действительно это захотели. Но вот незадача, отбили вы у ник, уважаемый ИАК такое желание, как говорится и в прямом и переносном смыслах. Так что неча на зеркало пенять, раз у самого ро.. (ой лицо) кривое.

VOFKA, 30.01.2010

Ну настоящая басня Крылова про волчару и ягнёнка,только перевёрнутая.

Alexx, 30.01.2010

Первый Диалог гражданского общества по правам человека "Либерализация средств массовой информации: важный компонент демократизации общества", Европейский союз – Узбекистан, 2-3 октября 2008 г., Ташкент, Узбекистан.

"Цензура Интернета в Узбекистане"
Доклад Эндрю Стролейна.

Независимые СМИ в Узбекистане отсутствуют. Повсеместно распространена цензура, в том числе самоцензура из боязни последствий публикации или передачи в эфире чего-то такого, что не пришлось бы по вкусу режиму. Всякий знает, что самая ужасная участь уготована тем, кто осмеливается пересекать всем известные границы. Например, тем, кто публикует информацию об использовании государством принудительного труда миллионов детей для ежегодного сбора хлопка, о систематическом применении пыток службами безопасности, или о бойне в Андижане в мае 2005 г., когда войсками были убиты сотни жителей во время разгона митинга в этом городе на востоке страны.
Об этом запрещено говорить, авторы статей и передач на эти темы, а также те, кто подвергает любой критике президента Ислама Каримова, подвергаются жестоким репрессиям. С журналистами, которые осмеливались критиковать режим, поступали как с представителями оппозиции или правозащитниками. Одних заключали в тюрьму, пытали и уничтожали. Другие были вынуждены эмигрировать перед лицом жестоких угроз.

Взято, ссылка http://www.crisisgroup.org/home/index.cfm?id=5709&l=3

Мотыль, 30.01.2010

Ну Олег молодца:коротко и емко!Ты очень мудрый человек!

...ещё думаю,что тут явно имеется умысел в выявлении новых "молочных" зубов и скрытых зубов "мудрости",которые потом опять лихо выдернут.

Alexx, 30.01.2010

Организация "Репортеры без границ" (Reporters sans Frontiers - RSF) в сентябре 2003 года впервые обнародовала "индекс свободы прессы".

Индекс был составлен путем опроса журналистов, исследователей и юристов из разных стран, в ходе которого им предлагалось ответить на 50 вопросов о разных нарушениях свободы прессы в их стране - таких, как убийства или аресты журналистов, цензура, давление, государственные монополии в тех или иных областях, законы о СМИ.

Узбекистан 122 место.

sdm, 30.01.2010

Видимо у Каримова критические дни

alex, 30.01.2010

А вот почитайте-ка статью как раз по этой теме. Каримов с 1990 года высказывается о том, что пресса беззубая, никакая, и призывает - давайте, критикуйте меня, и после выражает недоумение - ну почему же меня никто не критикует, это же нехорошо.

Статья называется "Настольный цитатник. Ислам Каримов о СМИ и журналистах в жизни общества" http://www.ferghana.ru/article.php?id=5361 .

Strannik, 30.01.2010

Цинизм высшей степени, либо речь идет уже о старческом маразме. Иногда создается впечатление, что Каримов сам верит в то, что он говорит. Заявлять о том, что благодаря его предложению участники конференции по Афганистану в Лондоне решили далле не прибегать к военной силе в этой стране, говорить о том, что весь мир признает, учится опыту Узбекистана в развитии экономики смешно и жалкое зрелище. Кто-нибудь вглядывался в эти тупые, безразличные, намасленные лица участников заседания. На них написаны ответы на многие вопросы. Чтобы делать вид, что они тоже работают сажают беззащитных людей, еще крепче берутся за верующих и журналистов, сами же пожирают вместе со своей челядю богатства страны. Ведь не от хорошей жизни и условий в родильных домах республики, внучка премьера увидела свет в израильской клинике?
Одним словом ложь, цинизм, маразм охватывают такую страну. Никогда в ней не будет свободы, в том числе прессы, ибо само слово свобода здесь приобретает совершенно другой смысл.

Octopus, 30.01.2010

Пусть покритикует тех кто блокирует "зубастые" СМИ в Узбекистане.Слабо дать команду "снять блокаду" ?

Anvar, 30.01.2010

Каримову нравится такая жизнь, он говорит о свободе журналистам, однако знает, что никто не посмеет написать правду и критику, и поэтому он открыто об этом заявляет. К тому, же он старый хитрец, особо подчеркивает о свободе слова тогда, когда на западе решают выделить ли этому "сукину сыну" очередной транш помощи. В Узбекистане надо предпринять системные изменения. Иначе никаких улучшений в сфере свободы людей не будет. Например, установить подотчетность СНБ и МВД министерству юстиции. Сократить полномочия президента по назначению высокопоставленных лиц и определить его ответственность только в рамках представления республики на международном уровне.

Свобода, 30.01.2010

Представьте, после его выступления некий журналист осмелился написать о том, платит ли Президент налоги и сколько у него составляют доходы. Он также пишет, о неконституциональности продления сроков президентства Каримова с 1989 года; почему глава государства и исполнительной власти назначает члена своей семьи послом в иностранных государствах; платит ли налоги компания Зеромакс и ее дочерниые компании, и кому она принадлежит, чем она занимается в сфере нефти и газа, и золотодобывающей отрасли; какое влияние имеет жена Каримова на территории республики, особенно в Ферганской долине; почему Иноятова не сняли с должности несмотря на высказывания президента о пересечении границы т.н. "андижанскими террористами из Кыргызстана", нужно ли нам доверять Каримову и не превратил ли он парламент в строго управляемый им орган. Наверное, этого журналиста сразу посадят в психушку на неспособность видить "объективные изменения в стране" и оскорбления чести узбекского народа и его отца, незаменяемого человека, "определившего эпоху развития страны". Однако, это часть из некоторых вопросов, которые я готовлю спросить у Каримова, когда мы его свергнем и у его детей, которые разграбили страну и превратили ее в источник личного и паганого обогащения.

KorSar, 31.01.2010

Лукавит,ох лукавит этот человек. Врёт и,ведь,не краснеет.Он призывает журналистов к "зубастости" уже не в первый раз,но тут же делает оговорку о совести журналистов. Дескать пишите,но за слова отвечаете. И знает ведь,что его слова ОРГАНЫ поймут "правильно".

Мотыль, 31.01.2010

Даже,если и поверить в желание президента знать недостатки своего правления через прессу,то существующее его окружения,всяческими способами,предотвратит это!Им совсем не нужны потрясения,увольнения,разгоны и прочие молнии от ИАКа.Они тянут лямку по бюджетной откатной дороге,жрут,пьют и жизнь свою продажную ни коим образом менять не пожелают!Так что первый кто обнажит зубки,тот и пойдёт под меч местных "царьков",даже и запах мяса не дойдёт до ИАКа и как всегда в "Багдаде будет всё спокойно,спокойно,спокойно..."

ЗЕМЛЯК, 31.01.2010

Действительно лицемерию и наглости нет предела. Если Каримов И. иногда читал бы данный сайт, то возможно он многое бы понял, если еще может понимать?
Как старвй анекдот про Узбекистан -"Если хочешь попасть в рай, смотри "Ахборот", если хочешь попасть в ад, живи в Узбекистане". Вот вам и СМИ!!!!
72 года, наверное можно и нужно идти на покой??!!! Освободи дорогу молодым. Из нормальной страны сделал стан гастербайтеров и рабов. Какой памятник ему воздвигнуть????
Пусть уходит с поста и уезжает, ведь жить ему там не дадут. Да и он сам это прекрасно понимает. Народ мстительный, и он такой же. "Знает кошка чью мясо съела?"

Самарканд, 31.01.2010

Да он присто поставил еще одну чалочку. И теперь будет говорить США что он активно поддерживает СМИ. Хотя можно принести много примеров репресии свободно мыслиюших людей. Но все же меня порожает его лицимерие и мне стадно что Я земляк этих к.............. и лицимеров

швед, 31.01.2010

это сделано для посольства сша, чтоб они думали что будет демократия наконец. или это сделано для тех кто подумает что можно уже что то говорить и .... их тоже потом посадят. или для тех кто начнет думать что каримов не знает что делается в его стране.каримов включил дурачка

Farid, 31.01.2010

Обратите внимание - ни один защитник каримовского режима ни слова не сказал здесь, в этой ветке форума. Сказать-то нечего - и так всем все ясно...

неважно, 31.01.2010

ты прав - ни один не сказал в его адрес ни слова зашиты. а потому что не он их хозяин. Вот когда их хозяева дорвется до власти, вот тогда вам Каримов сказкой покажется....

Alexx, 31.01.2010

«неважно», Вы говорите намеками, и слова эти можно расценить по-разному. Это после кого Каримов может сказкой показаться? Вы про его дочь, которая вернется с курорта в Испании с большими претензиями на власть? Или Вы про оппозицию, или про русских, или про американцев? Перечислять можно долго, будьте, пожалуйста, более конкретны в своих высказываниях.
И Вы уверены «неважно», что обязательно все люди должны под хозяевами ходить?

Alexx, 31.01.2010

А то, что нет высказываний в пользу режима, так сегодня выходной день. Имеют же право работники СНБ на один выходной в неделю. Завтра «неважно» услышите слова в защиту диктатуры в Узбекистане.

Иван Лапшин, 31.01.2010

nazariya, 29.01.2010 пишет "И, тем не менее, не все журналисты у нас ..."пуганые" и продажные! И правду они пишут (другое дело - позиция трусливых учредителей и главредов в отношении подобных публикаций), хотя и страдают за свою строптивость и нежелание преклонить колени".

Убедительная просьба, напишите их имена и ссылки на их статьи, очень хочется проверить ваши слова.

Не могут при тоталитаризме печататься свободные журналисты. Это нонсенс. И вы пишете неправду.
Я знал такого журналиста как Шамиль Байгин, работал в Узбекистане на Рейтерс. Писал правду, так его поставили перед выбором: либо тюрьма, либо лизоблюдство. Он вынужден был уехать. И таких примеров десятки.

Свободы прессы не может быть, так как в Узбекистане нет проблем и критиковать там по логике вещей нечего. Таков мой саркастический вывод.

andy26, 01.02.2010

Чё вы напали на старика.может быть он действительно хочет исправиться.надо же ему остаться в истории хорошим царьком.
а кто знает где в москве можно найти "правду востока"? может в посольстве уз бесплатно раздают?представляю какие выстрояться очереди к посольству скоро!хотя они (очереди) там каждый день стоят!

Митя, 01.02.2010

Вы все слепы. Каримов реально хочет сделать из нашей страны процветающее государство. Но есть снб, защищающее интересы некой группы лиц, наживающейся на нынешней ситуации в стране. И им выгоден президент, удовлетворяющийся славословиями официальных сми, не ищущий альтернативных путей общения с народом. Уж поверьте, узнает о реальной ситуации, начнёт её исправлять, тут же слетит. Так что всё гораздо серьёзней чем вы думаете.

Ташкент, 01.02.2010

Ух ты, нашелся хоть одинь человек, который выступился за каримова и верит в то, чего нет в реальности и никогда не будет.

Мотыль, 02.02.2010

Митя!Да все мы понимаем это-ты прав конечно!Просто в Мире 80%,а может и более обычных незаурядных людишек,которые ничего не поймут никогда-не дано им...примитив короче!А Уз-это то же не отдельный Мир-вот такие и тут живут и в более болшом проценте,так как те 20% почти все уехали или от смеха лопнули-вот и представь,сколько вообще тут понимающих и мыслящих осталось!

Харып, 02.02.2010

Если желаете знать,что будет с Узбекистаном после снятия Каримова,то посмотрите Российский фильм "Убить Дракона"-вот так всё и будет после...

чувачок, 02.02.2010

Посмотрел давеча фильму "Яйца Чингисхана". Рекомендую, кстати. Смысл там в том, что яйца эти, продажные чиновники продали заграницу. И теперь бедные джумшуды живут в нищете, в безумии, все у них рушится, и приходится им бедным выезжать в Россию мести улицы, и цемент мешать...Ну так если отнестись к этим самым "золотым яйцам" как к метафоре чего-то очень ценного что было в Узбе, что было из него (из Узба)варварски упущено, то коннотации становятся весьма прозрачны. "Золотые яйца" - это русская интеллигенция (гуманитарная и техническая), которая покинула и покидает независимый Узб, оставляя за собой дичающих, метущихся без царя в голове, джумшудиков, не способных без своих "золотых яиц" "эрегировать" и "оплодотворить" ничего стОящего. Как бесплодный кастрированный мерин, пытающийся в никчемных фрикциях исторгнуть хоть каплю живительного сока, так и стенания по поводу отсутствия инициативы критики (а критика - безусловный движатель развития), отсутствия творческой мысли, "беззубости журналистов" - всего лишь жалкая мастурбация агонизирующего политика...Чем выть и стенать, легализуй Фергана-ру в Узбе. Здесь баталии комментаторов похлеще, поинтересней и познавательней не только самой статьи, но и всего того что творится в сером, асфиксированном мирке "публицистики" всего Узба вместе взятого. Вот здесь пусть и точат свои зубки журналисты, пока что учась в роли комментаторов, ну а потом - посмотрим на их поведение)))




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`